25 лет на службе

Николай Васильевич Косенко в этом году отметил юбилей профессиональной деятельности. Глядя в его мудрые, но по-юношески озорные глаза, невозможно было не проникнуться к нему уважением и симпатией, когда он увлеченно рассказывал о своих 25 годах в пожарной сфере. И становилось понятно, почему именно он для молодых пожарных – и авторитет, и добрый наставник…

Николай Васильевич пришел в «пожарку» в далеком 1994-ом. Время было сложное, постперестроечное, с работой было туго, а здесь требовались пожарные – почему бы не попробовать? – так думал он, и не прогадал.

Он очень быстро освоился, понял, что дело это ему по душе. Опыт набирал в различных ситуациях – горело за его историю много, но он не боялся ни огня,  ни тяжелой работы, умел мгновенно реагировать на меняющуюся ситуацию и быстро находить верные решения. Совсем скоро он добился признания и уважения коллег и возглавил караул.

Начальником караула он проработал не один десяток лет. Всего лишь года четыре назад он решил, что пора дать дорогу молодым, но отходить от дел не собирался – просто вернулся в ряды пожарных. Уже давно его опыт и знания привлекали молодежь, но теперь у него появилось больше времени ими делиться. «Негласные ученики» платят ему безмерным уважением и хорошими показателями в учебных заведениях. Так, например, молодое пополнение  части недавно сдавало первоначальное обучение, и при решении задач по газодымозащитной службе наша часть оказалась единственная из всех, кто выполнил задание без ошибок – и это только благодаря обучению Николая Васильевича. 

Сам же старейший пожарный части, оглядываясь на пройденный к сегодняшнему дню путь, говорит, что о выборе профессии за  всю жизнь не пожалел ни разу. Спасать людей, выручать из беды, отдавать часть себя людям – это то, что давно и прочно стало сутью его жизни и его самого. Этому же он учит и новичков. Как и тому, что нужно, чтобы быть хорошим пожарным – из личных человеческих качеств, на его взгляд, важнее всего для этой профессии такие, как надежность и ответственность, а также умение концентрироваться на задачах, скорость реакции, внимательность к мелочам и хорошая память.

В преддверии профессионального праздника Николай Васильевич от всей души поздравляет всех своих коллег и желает им, чтобы у каждого было все хорошо, не только на службе, но и в семьях. А своему караулу, с которым он будет встречать Новый год на «трудовой вахте», желает от души, чтобы в новогоднюю ночь было тихо и спокойно, без звонков тревоги и без беды! 

Анна Данилова.

 

26.12.2019г.