4 февраля - День борьбы с раковыми заболеваниями 

Ежегодно во всем мире 4 февраля отмечается день борьбы с раковыми заболеваниями. Этот день был учрежден Международным противораковым союзом в 2005 году, чтобы привлечь внимание людей планеты к проблеме развития онкологических заболеваний.

Всемирный день борьбы против рака в 2019 году пройдет под эгидой объединения усилий правительства всех стран в целях сокращения рисков для здоровья населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) существует более 100 видов рака, при этом болезнь может развиваться в любой части тела. Как сообщает ВОЗ, в 2018 году онкологические заболевания были диагностированы у каждого пятого мужчины и каждой шестой женщины в мире. В России, например, на первом месте стоит рак груди, на втором – рак простаты у мужчин и рак шейки матки у женщин, на третьем – рак кишечника, а на четвертом – рак легкого.

Благодаря успехам медицины некоторые виды рака отступают, что позволяет продлить жизнь многих людей с онкологическими заболеваниями. Особое внимание необходимо уделять профилактике онкологических заболеваний – регулярному прохождению диспансеризации и профилактических осмотров. Более 30% случаев смерти от рака можно предотвратить, главным образом, благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности, борьбой со стрессами. И до 20% случаев смерти от рака можно избежать путем иммунизации против вируса гепатита В и вируса папилломы человека. Для предупреждения рака кожи необходимо воздерживаться от длительного пребывания на солнце и в соляриях; а своевременная диагностика и внимание к собственному здоровью позволит прожить долгую и активную жизнь.

Берегите себя

и будьте здоровы! 

Кабинет профилактики ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ».

05.02.2019г.