40 лет любимой школе!

Ивановская школа по меркам нашего района еще совсем молодая, так как в 2018 году встретила свой 40-ой день рождения. В назначенный день и час, 15 декабря, несмотря на «нелетную» погоду и субботний день, все приглашенные  гости были здесь, чтобы вместе с учителями и сегодняшними учениками поздравить родную школу.

На празднике организаторы поближе познакомили всех с историей школы-юбиляра, как говорится, «от А до Я». До 1978-ого года здесь была лишь начальная школа, а 40 лет назад было построено новое, современное двухэтажное здание школы, которое, возвышаясь над селом, первым появлялось перед глазами любого путника, направляющегося в Ивановку.

В том далеком 78-ом школа набрала 70 первых учеников. За минувшие 40 лет своей работы школа выпустила в большой мир 260 своих выпускников, которые разлетелись по свету. Среди них было десять золотых и три серебряных медалистов. В настоящее время в Ивановской средней школе учатся 52 ученика, в числе которых семь отличников и десять хорошистов. И учителя школы заявляют с гордостью, что дети – их главное богатство.

В 1981 году в школе появилась пионерская дружина, которой спустя два года было присвоено славное имя героя-земляка, героя Советского Союза Александра Даниловича Фадеева. За 12 лет работы дружины пионерами школы было сделано множество добрых и общественно-полезных дел. Однако пришло время перемен, и в 1993-м пионерия ушла в прошлое, а на базе школы была создана детская организация «Эдем», которая до сих пор живет и работает под девизом «За Родину, Добро и Справедливость». Отзвенели весенними капелями 70-е, отшумели 80-е, пронеслись, словно птицы, умчались лихие 90-е. Время бежит неумолимо, но это и называется жизнью…

После захватывающего экскурса в прошлое гостей праздника тепло приветствовала директор школы Ирина Витальевна Ченцова. Она рассказала о том, чем школа живет сегодня, и предоставила слово главе Ивановского сельского поселения Владиславу Анатольевичу Жукову, который был на празднике почетным гостем не только как руководитель поселения, но и как один из самых первых учеников школы, поступивших учиться в год рождения школы.

Среди почетных гостей на празднике присутствовала и бывшая выпускница школы, а ныне  заместитель начальника отдела по образованию администрации района Мария Александровна Сергиенко. Она зачитала приветственный адрес от главы администрации района А.М.Клыкова и вручила благодарственные письма всем сегодняшним педагогам школы. Кроме того, она вручила школе подарочный сертификат от администрации района.

Не менее трогательным оказалось и творческое поздравление от коллег – педагогов Громославского филиала школы. Вообще на творческие подарки этот праздник был очень щедрым – песнями и танцами, а также юмористическими сценками радовали гостей не только сегодняшние ученики, но и их учителя. А еще одним необычным развлечением для выпускников прошлых лет, собравшихся в зале на юбилее, стал шумный и веселый конкурс.

Да, сегодня школа сильно отличается от той, что выросла 40 лет назад. Современное оборудование классов, компьютеры и ноутбуки, интерактивные доски и мультимедийные устройства… Да и сами учителя стали другими. Перестроились и переучились в соответствии с новыми условиями и стандартами образования. Никто из них не стоит на месте, ведь движение – это жизнь. Благодаря их усилиям ученики достигают больших высот во всех направлениях деятельности и особенно в спорте. На протяжении многих лет ивановские волейболисты держат пальму первенства в Октябрьском районе, добиваясь побед все выше и дальше. Вот и в этот день любимый всеми учениками учитель физической культуры и тренер команд «Русь» и «Русичка» Алексей Николаевич Федоров был на соревнованиях вместе со своими подопечными.

Вместе с ним на сегодняшний день в школе преподают: Д.А.Алейникова, Л.М.Алейникова, Н.В.Кирхнер, Н.И.Кирносова, Т.И.Ревунова, П.И.Андреева, Н.С.Кирносова, Д.П.Гнутов, В.В.Борзилов, О.С.Бородаенко и И.В.Ченцова. Среди них учителя 1-ой и высшей категории, есть и награжденные Почетной грамотой Министерства образования  Российской Федерации. Все они – настоящие волшебники, которые каждый день совершают чудеса в воспитании и обучении детей. По-настоящему любят свою работу, постоянно повышают качество знаний по предметам, развивают творческие способности своих учеников. Не забыли в этот день и ветеранов педагогического труда, тех, кто за свою жизнь воспитал не одно поколение замечательных людей из ивановских школьников.

Подарки и цветы, слова воспоминаний, как цветные сны, и вот уже закружил выпускников и учителей давно забытый вальс, как когда-то на выпускном… Финалом любого дня рождения становится юбилейной торт. И вот он подан под бурные аплодисменты гостей и виновников торжества. Общий вдох, замерли все, и вот уже задуты свечи, загаданы желания на процветание любимой школы, общее фото на память… Дальше жизнь школы пойдет своим чередом, направляясь к следующим торжественным датам, но эти мгновения останутся в памяти всех участников праздника надолго. С днем рождения, любимая школа!..

Анна Данилова.

Фото Елены Смирновой

25.12.2018г.