50 лет – много это, или мало?

С точки зрения жизни человека – может и немало, ведь к этому возрасту практически каждый «обрастает» дорогими сердцу людьми и воспоминаниями. И в то же время и немного – ведь впереди у него еще много различных свершений и поворотов судьбы. То же самое можно сказать и о нашем кинотеатре – и впереди всего еще очень много ждет, особенно учитывая тот разворот, который пошел в течение последних лет, и вспомнить уж точно есть о чем…

2019 год – это год 100-летия кино, год театра в России, год туризма и культуры России и Турции. Но для поселка Октябрьский и его жителей 2019 год – это год 50-летия муниципального бюджетного учреждения культуры городского поселения р.п.Октябрьский «Центр культуры и кино «Октябрьский», который начинал свою деятельность как кинотеатр «Октябрь» Октябрьской дирекции киносети с премьеры фильма Юрия Калева «Жажда у ручья». Сама история этого удивительного места стоит отдельного упоминания.

19 октября октябрьцы собрались в зрительном зале кинотеатра для того, чтобы вспомнить, как все начиналось.

На большом экране – выдержка из номера газеты «Путь Октября», датированного 1969 годом: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино» – под таким девизом 27 августа 1969 года прошло празднование 50-летия отечественного кино в р.п.Октябрьский… Праздник октябрьских кинофикаторов был ознаменован вводом в эксплуатацию типового широкоэкранного кинотеатра «Октябрь» на 400 мест в поселке, который стал главным центром дирекции киносети Октябрьского района. Население района обслуживали 32 стационарных киноустановки. На всех киноустановках района работало 32 киномеханика, 25 помощников киномехаников, 6 мотористов, 6 кассиров и 5 микшеров, 17 женщин, 2 из которых являлись старшими киномеханиками».

Первым директором Октябрьской дирекции киносети был Илья Данилович Крючков, грамотный и ответственный руководитель. Его сменил знающий и любящий свое дело Алексей Иванович Небыков. С 1976 по 1992 годы кинотеатром и киносетью в целом руководил Владимир Алексеевич Шумаев, а с 1992 по 2001 год прослужил «его величеству кино» Александр Васильевич Светличный.

90-е внесли свои коррективы. Дирекция киносети была закрыта, а зал кинотеатра «Октябрь» опустел. И только в начале 2000-х администрацией было принято решение о восстановлении работы бывшего кинотеатра, и жизнь в его стенах постепенно возродилась.

В 2002 году на базе кинотеатра был открыт «Центр досуга и кино», директором которого стала Ирина Дмитриевна Небыкова, а в 2007 начал свою работу «Октябрьский культурно - досуговый центр», директором которого была назначена Лариса Александровна Морозова.  С тех пор здесь проходили концерты, фестивали, поэтические конкурсы, молодежные встречи и тематические вечера. А в 2009 году два учреждения культуры были реорганизованы в одно – муниципальное бюджетное учреждение культуры городского поселения р.п.Октябрьский «Центр культуры и кино «Октябрьский», который возглавила Лариса Александровна.

Всех собравшихся поздравил заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А.Кормельченко, глава Октябрьского муниципального района С.Е.Ерков и глава городского поселения р.п.Октябрьский А.С.Стариков – бывшие директора кинотеатра, которые строили его историю в прошлые годы – В.А.Шумаев, И.Д.Небыкова и Л.А.Морозова. Все они тепло вспомнили события из прошлого, от души порадовались за настоящее, пожелали коллективу Центра новых и больших свершений и побед. 

А порадоваться было чему – в 2018 году кинозал Центра культуры и кино был переоборудован в соответствии с федеральной программой, установлено цифровое оборудование для показа кинофильмов в формате 2D и 3D. За год в кинозале «Октябрь» было показано 725 сеансов, кинофильмов – 104, мультфильмов для детей – 46. Посетило киносеансы 8712 зрителей.

Но не только Кино живет под этой крышей. Центр культуры и кино вот уже более 10 лет живет творческой жизнью, растит ярких талантов. Коллективы центра принимают самое активное участие в праздниках поселка, района и области. Это целых семь творческих коллективов – Образцовый ансамбль танца «Грация», хореографические коллективы-спутники «Конфетти» и «Крошки» (руководитель Инна Васильевна Донцова), вокально-инструментальная группа «UNDERHOUS» (руководитель Владислав Викторович Кондратюк), вокальные коллективы «DIVA», «Карамельки», «Веселые ребята» (руководитель Марина Александровна Гаврилюк). Работает на базе центра и фитнес-группа «Мотивация» под руководством Инны Донцовой.

В этот день именно они, участники художественной самодеятельности центра во главе со своими руководителями, дарили зрителям множество самых ярких впечатлений и положительных эмоций. В исполнении вокальных коллективов центра и солистов – Марины Гаврилюк, Натальи Егоровой, Сергея Осипова и Алины Чернышевой – прозвучали всеми любимые песни из известных кинофильмов, а танцевальные коллективы подарили незабываемые эмоции своими танцами по мотивам фильмов «Танцор диско», «Карнавал» и так далее.

И вот время концерта, пролетевшее так незаметно, подошло к концу. Под бурные аплодисменты зрителей на сцену поднялся весь сегодняшний коллектив Центра. Помимо руководителей творческих коллективов, о которых мы говорили ранее, вышли главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения культуры городского поселения р.п.Октябрьский «Центр культуры и кино «Октябрьский» Людмила Александровна Бунина, режиссер массовых мероприятий Инна Анатольевна Лубинская, художник Петр Васильевич Попов, костюмер Анжелика Владимировна Щиголь, методист по кино Андрей Валентинович Родионов, кассир-администратор Татьяна Геннадиевна Суворова, звукорежиссер Виктор Алексеевич Еременко, заместитель директора по кино Владислав Викторович Кондратюк и директор Центра Елена Викторовна Бондарева.

И бурные аплодисменты зрителей, грянувшие на финальной песне, прозвучавшей в общем хоре при поддержке всех-всех участников творческих коллективов, звучали для сотрудников кинотеатра– юбиляра со всей искренностью. С юбилеем, Центр культуры и кино! Желаем многих лет впереди и новых искрометных событий! И неизменно радовать нас, благодарных зрителей!

Анна Данилова ("Городской вестник" от 2 ноября 2019г.)

07.11.2019г.