50 незабываемых лет

Юбилей Октябрьской средней школы №2

В ушедшем году сразу несколько образовательных учреждений района отметили юбилейные даты. В Октябрьской средней школе №2 в последних числах декабря состоялся праздник  по случаю 50-летия со дня образования.

  1. Весьма логично было начать торжество с исторической справки о том, как школа создавалась и развивалась. И такие интересные факты были предложены вниманию собравшихся директором школы Еленой Сергеевной Науменко. В выступлении руководителя, которое открывало праздник, прозвучала информация не только о становлении школы №2, но и о ее «предшественниках».

«Протоколом №19 от 20 сентября 1923 года заседанием членов Верхне-Курмоярского станисполкома Второго Донского округа Царицынской губернии постановили: открыть в районе станицы школы, рассмотреть и утвердить сметы по содержанию школ. Данным протоколом было решено открыть семилетнюю школу первой ступени в поселении станицы Верхне-Курмоярской для ликвидации безграмотности.

Верхне-Курмоярская школа просуществовала с 1923 до 1950 года. В связи со строительством Волго-Донского канала возникла необходимость переселить жителей Верне-Курмоярского района с реки Дон на незатапливаемые места. С этой целью было определено новое место расположения поселка Кругляков – на станции Жутово Ворошиловского района.

Весной 1950 года переселенцы начали обживать новые места. В центре поселка появились административные здания, библиотека, средняя школа – деревянная, небольшая, которая располагалась на месте современного банка. Директором школы был назначен М.А.Текучев, завучем – А.Н.Будина. 1 сентября 1950 года школьный двор огласился звонким детским смехом: начался 1950-1951 учебный год. Здание школы было тесновато, детей много, и поэтому работали в две

смены. Кругляковская средняя школа, где обучались с первого по десятый классы, в июне 1951 года сделала свой первый выпуск. Все выпускники 1951 года получили в дальнейшем высшее образование.

Поселок рос. Вскоре на его краю, недалеко от колхоза «Светлый путь», была построена новая школа. Поэтому летом 1955 года Кругляковская средняя школа сделала свой последний выпуск, и 4 ноября 1955 года ее учащиеся отправились в новую двухэтажную школу. Но и она не смогла разместить всех детей. Поэтому часть школьников – 1-7 классов остались учиться  в старой школе (она стала семилетней), а 8 – 10 классы переехали в новую.

Поселок продолжал расти, и возникла острая необходимость в строительстве еще одной школы. К началу сентября 1968 года в восточной части поселка было завершено строительство новой школы, которая стала называться Октябрьская средняя школа №2. Ее первым директором стал А.В.Шевандров, завучем – И.А.Сухарев. В новой каменной школе были просторные, светлые, учебные кабинеты. 16 октября 1968 года состоялось торжественное открытие школы, которая свой первый выпуск сделала в 1970 году.

С 1976 по 1988г. директором школы был А.П.Кормельченко, энергичный, грамотный администратор, замечательный учитель физики и астрономии. Под его руководством был сделан упор на развитие школы, расширение штата сотрудников и учащихся. С 1988 по 1989 г. директором стал  учитель математики П.В.Текучев. Небольшой период времени руководили школой С.П.Ивлева, В.Н.Лаптев, И.С.Ивлев. С января 1994 по 2005 г. директором школы была С.Л.Озерова, с 2005-2012 год – С.Н.Коновалова. В этот период в школе была введена предпрофильная подготовка. В 2007г. школе присвоен статус Ресурсного центра, основная деятельность которого заключалась в реализации программ общего образования повышенного уровня. В 2007-2008г. в школе был открыт физико-математический профиль. В 2011 году открылся информационно-технологический профиль с  углубленным изучением математики и информатики».

На сегодняшний день педагогический состав школы насчитывает 15 человек. Первую категорию имеют 7 учителей, высшую – 8. Учебно-методический комплекс позволяет в полном объеме реализовать образовательные программы на всех ступенях обучения. Педагоги: Елена Сергеевна Науменко, возглавляющая школу с 2013 года, Надежда Викторовна Дербеденева, Светлана Сергеевна Лаптева, Нина Вениаминовна Потапова, Елена Николаевна Сердюкова, Наталья Владимировна Кучерова, Ольга Ивановна Нестеренко, Антонина Юрьевна Григорьева, Светлана Ивановна Рудь, Олеся Александровна Гуляева, Галина Ивановна Гурова, Елена Юрьевна Дружинина, Наталья Витальевна Наумович, Наталья Сергеевна Калачева, Андрей Владимирович Завараев – продолжают традиции, заложенные предшественниками. Педколлектив имеет множество грамот и благодарностей как от районной администрации, так и областной Думы, регионального комитета по образованию, Министерства образования РФ. Школа – участник федеральной программы «Гимназический союз России». Большое внимание уделяется героико-патриотическому воспитанию. Учащиеся входят в состав поискового отряда «Стальное пламя». Много лет работает волонтерский отряд. Учащиеся школы – а их 251 – также являются победителями, призерами и лауреатами Всероссийских, региональных и муниципальных конкурсов и олимпиад.

Сегодня, как и прежде, двери школы открыты не только для участников образовательного процесса, но и для родителей, выпускников, гостей. И они пришли, чтобы вместе отметить полувековой юбилей. Поздравления в этот день прозвучали от заместителя главы администрации района по социальным вопросам С.А.Кормельченко, кстати, тоже выпускника школы. Он зачитал Приветственный адрес главы администрации  района А.М.Клыкова и вручил ряду педагогов благодарственные письма, в том числе и от Волгоградской областной Думы. Пожелания дальнейших успехов прозвучали от отдела по образованию: Т.Ю.Зипунникова также вручила педагогам ведомственные грамоты. Представители районного профсоюза работников образования, администрации городского поселения, детско-юношеского центра, детской школы искусств, Центра культуры и кино «Октябрьский» – все отметили весомый вклад школы в воспитание подрастающего поколения. 

Волнительной была встреча ветеранов труда: Т.А.Колгановой, Н.Н.Бобровой, А.П.Кудашкиной, И.В.Гладких, А.А.Кучеровой и других – ведь они снова переступили порог своей родной школы и окунулись в ее ритм и энергетику. С удовольствием они поделились своими воспоминаниями. Примечательно, что большая часть ветеранов училась в школе №2, сюда же они вернулись специалистами-педагогами, затем водили сюда своих детей и даже внуков. Вот такая преданность школе в нескольких поколениях! Аплодисменты собравшихся стали жестом благодарности в адрес людей, посвятивших свою жизнь служению педагогике, и высокой оценкой их труда.

А как еще можно оценить работу педагогов? Конечно, через знания, умения, и компетенции учеников. Но если знания они показывают на уроках и итоговых экзаменах, то творчество в этот день с успехом продемонстрировали на сцене, читая стихи и прозу, танцуя, исполняя песни. Не остались в стороне и педагоги. Дружным хором спели знаменитую «команда молодости нашей», где, интерпретировав   главные слова, сказали о школе, которая, продолжая историю, живет и развивается. 

Елена Кравченко, фото автора

14.01.2019г.