75 лет назад 19 ноября 1942г. началось контрнаступление советских войск под Сталинградом

19 ноября 1942 г. началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом (операция «Уран»).  После мощной 80-минутной артиллерийской подготовки пошли в атаку войска Юго-Западного и Донского фронтов. Замысел контрнаступления состоял в том, чтобы ударами с плацдармов на Дону в районах Серафимовича и Клетской и из района Сарпинских озер южнее Сталинграда разгромить войска, прикрывавшие фланги ударной группировки противника, и, развивая наступление по сходящимся направлениям на город Калач, хутор Советский, окружить и уничтожить его основные силы, действовавшие в междуречье.

Тактический прорыв на участке Юго-Западного фронта был завершен. 20 ноября в контрнаступление включилась армия Сталинградского фронта, которым командовал генерал А. И. Еременко. 23 ноября соединения Юго-Западного и Донского фронтов встретились в районе Калач, Советский, Мариновка. Операцией командовали генералы Н.Ф. Ватутин и К.К. Рокоссовский. К 30 ноября, когда операция «Уран» в основном была завершена, советские войска образовали в стратегическом фронте врага 300-километровую брешь. Его крупная группировка была зажата в плотное кольцо окружения. Протяженность фронта окружения составляла 170 километров.

Эпицентром празднования значимой юбилейной даты в регионе станет город воинской славы Калач-на-Дону. Подготовка к юбилею началась три года назад. За это время на территории   муниципалитета   были реализованы масштабные проекты благоустройства, приведены в порядок дороги и освещение, вторую жизнь получили музеи и районный Дом культуры, а также другие социальные объекты. 

В память о тех эпохальных событиях в городе пройдут масштабные мероприятия. 19 ноября здесь пройдет открытие памятной стелы «Город воинской славы» с прохождением торжественным маршем личного состава воинских частей Калачевского гарнизона, кадетов и отряда юнармии.  Состоится статический показ военной техники и вооружения с показательным выступлением разведывательных подразделений. Вечером на бульваре 300-летия городу Калачу-на-Дону калачевские и волгоградские творческие коллективы порадуют жителей города и его гостей праздничным гала-концертом.

23 ноября в городе пройдет праздник «Факел Сталинградской Победы» с участием представителей всего культурного пространства Волгоградской области – г. Волгоград и 37 районов (концертный зал РДК). В программе: старт регионального культурного марафона VI Областной эстафеты культуры, концертная программа с участием артистов Калачевского района и других.