9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря ежегодно в нашей стране отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Указанный день провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН . В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. В соответствии с конвенцией, каждое государство­участник стремится устанавливать меры, обязывающие публичных должностных лиц представлять соответствующим органам декларации о внеслужебной деятельности, занятиях, инвестициях, активах. В настоящее время к Конвенции присоединились 186 участников.

Приоритетным направлением противодействия коррупции является предупреждение, то есть устранение или минимизация факторов, порождающих коррупцию или способствующих ее распространению. В целях создания в Октябрьском муниципальном районе Волгоградской области системы противодействия коррупции и устранения причин, ее порождающих, постановлением главы Октябрьского муниципального района от 30.11.2010г. № 804 создана межведомственная комиссия по противодействию коррупции на территории Октябрьского муниципального района.

В компетенцию комиссии входит координация деятельности администрации Октябрьского муниципального района, а также учреждений, находящихся в ведении администрации Октябрьского муниципального района, взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления Октябрьского муниципального района, общественными объединениями, физическими лицами в области противодействия коррупции; подготовка предложений, направленных на реализацию мероприятий по предупреждению и устранению причин и условий, способствующих проявлениям коррупционной направленности; организация обмена опытом профилактической работы по противодействию коррупции.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273­ФЗ «О противодействии коррупции» коррупция определена как: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими или юридическим лицами; противодействие коррупции – деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции; по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений; по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

В целях противодействия коррупционным проявлениям на территории Октябрьского муниципального района Волгоградской области, во исполнение Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273­ФЗ «О противодействии коррупции», в администрации Октябрьского муниципального района функционирует «Телефон доверия» номер 6­15­41, на который принимаются все сообщения о коррупционных и иных правонарушениях. Кроме того, физические и юридические лица имеют возможность обратиться в межведомственную комиссию по противодействию коррупции, действующую на территории Октябрьского муниципального района, по адресу: Волгоградская область, Октябрьский район, р.п. Октябрьский, ул. Центральная, 24. О подобных правонарушениях также можно обратиться с заявлением в органы внутренних дел и прокуратуру Октябрьского района, а также в Межведомственную комиссию по противодействию коррупции в Волгоградской области, которая находится по адресу: 400098, г.Волгоград, пр. В.И.Ленина, д. 9

09.12.2020г.