А мне всего милей флаг Родины моей

Казалось бы, совсем недавно, в один из ноябрьских дней призывники Октябрьского района отправились в ряды Вооруженных Сил России.

И вот прошло совсем немного времени, ребята приняли присягу и стали настоящими воинами, защитниками Отечества; им доверено серьезное оружие, техника и границы государства.

На связи город Омск

Солдатская биография Петра Кирсанова, как и всех, кто призвался в ряды Вооруженных Сил РФ в конце прошлого года, еще короткая.

После школы – обучение в Волгоградской физкультурной академии. И вот уже дипломированный специалист отправился на службу. Петр мечтал о воздушно­-десантных войсках. Мечта сбылась: известный девиз «Никто, кроме нас» отныне для нашего земляка является руководством к действию. 

Служба в ВДВ не из легких – это знают все. А после гражданской и студенческой жизни, разумеется, вдвойне. В преодолении всех трудностей пусть послужат помощью солдату слова полководца Александра Суворова: «Тяжело в учении – легко в бою». Строгая дисциплина, занятия, большая физическая нагрузка, – у воинов ВДВ особая подготовка. Несмотря на это, Петру служба нравится, и он никогда не жалуется на трудности: порядок есть порядок. 

«Я считаю, что все молодые люди обязаны пройти службу и мужскую закалку в рядах Вооруженных Сил, – говорит мама солдата Татьяна Викторовна Кирсанова. – Идти ли в армию, – такой вопрос никогда не обсуждался в нашей семье. Конечно, идти – это само собой разумеющееся. Старшее поколение у нас воспитано так, и Петру внушили эти правила жизни. Он взрослый человек, хорошо подготовлен физически, а обучение военным наукам – дело времени».

После принятия присяги Петр осваивает военную специальность. Изучает БМД – боевую машину десанта, искусство наведения орудия. Как воин­десантник, он должен знать многое, владеть приемами рукопашного боя, быть готовым к выполнению учебной и боевой задачи. К тому же спортсмен и обладатель синего пояса в одном из видов борьбы зачислен в сборную части по боевым искусствам: физкультурная академия и занятия борьбой сыграли здесь решающую роль. 

Скоро «учебка» закончится, и последует распределение в часть. А пока Омск, стрельбы, караулы, Устав, нечастые звонки домой, – служба, одним словом.

…Специалисты по психологи утверждают, что фотография родного человека на рабочем столе вдохновляет и придает силы, скрашивает рабочий процесс и помогает ждать встречи. У Татьяны Викторовны  есть  такое  фото:  бравый  воин  в форме десантника. Солдат срочной службы Петр Кирсанов. Сын!

На связи город Ржев

Самое лучшее время суток для семьи Жариковых – вечер.  Именно  в это время может прозвучать телефонный звонок  от сына Ильи.  Днем у солдата из  с.Жутово 1­-е учения,  стрельбы, наряды.  А после завершения всех дел,  которыми насыщена армейская  служба, прорвется через  сотни километров в родительский  дом родной  голос сына и доложит коротко: у меня все в порядке.

Всего три месяца, приняв присягу, служит наш земляк, но уже удостоен благодарности руководства. Командование довольно солдатом. Так по­другому и не может быть. Парни, выросшие на земле горячего снега, воспитаны правильно. А еще Илья служит в городе воинской славы Ржеве, получившем этот статус за мужество, стойкость и массовый героизм во время Великой Отечественной войны. Поэтому служить здесь по­другому никак нельзя.

По словам родителей – Елены Николаевны и Сергея Вячеславовича – их сын  осознанно пошел в армию, чтобы, как и положено мужчине, отслужить. И готовился к этому. Техника – страсть Ильи. Поэтому у молодого человека уже открыто несколько категорий водителя и есть специальность автомеханика, приобретенная до армии в Волгоградском индустриальном техникуме. Все это очень пригодилось Илье. И в КФХ С.М.Кирсанова, где он успел немного поработать, и в войсках ВКС, где сейчас служит. Здесь тоже надо обслуживать и ремонтировать транспорт, а Илья это умеет. Крепкий и надежный сельский парень – отличный солдат и радость родителей.

«Наша гордость», – мама солдата не скрывает чувств. Отец же вслух ничего не скажет, а, возможно, вспомнит свою опасную службу в Афганистане и в очередной раз порадуется, что сын служит в мирное время.

…Современные солдаты не пишут писем. И возможно, даже не знают, что когда­то были солдатские конверты, те, без марок, которые преодолевали тысячи километров из армейских казарм до родительского дома и обратно. Поэтому весточка для родных приходит по другим каналам. И снова в один из вечеров у Жариковых раздастся долгожданный   звонок:  на связи город     воинской    славы –  Ржев.  

Елена Кравченко

24.02.2021г.