А песня тоже воевала

От сердца к сердцу протянулась творческая ниточка фестиваля военно-патриотической песни «А память сердце бережет», который стал частью торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и посвященное 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан. Не забыта эта страница нашей истории.

Гостеприимной площадкой для фестиваля выступил районный Дом культуры. А «погружением в тему» стала передвижная выставка «В пламени Афганистана и Чечни». На ней были представлены как детские рисунки, так и фотографии из архивов наших земляков-интернационалистов: Андрея Шушакова, Николая Вострикова, Сергея Малышева и других «афганцев», как принято их называть. А главными гостями на юбилейной встрече, организатором которой выступил отдел по культуре администрации района и провел его совместно с сельскими Домами культуры, клубами и библиотеками, конечно, стали наши современники – воины-интернационалисты.

Открывая мероприятие, по поручению главы администрации Октябрьского муниципального района А.М.Клыкова со словами приветствия и искренних поздравлений к ветеранам боевых действий обратился заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А.Кормельченко. Братьев по оружию приветствовал со сцены «афганец» Михаил Владимирович Черноиванов, служивший в военной разведке. Речь шла о важной для нашей страны дате, об опыте, который помог в создании армии нового поколения, о чести, всегда присущей нашим защитникам, о том, что эта война вписала множество героических страниц в историю страны.

А вообще в этот день мужчины, на долю которых выпало серьезное испытание, для кого честь и верность присяге не пустые слова, были очень немногословны. Ведь встреча вместила в себя не только радость, но и печаль, и скорбь. До того  момента, как советские войска, возвращаясь из Афганистана, пересекли границу в обратном направлении, погибло 15 тысяч воинов. Среди них два наших земляка: Георгий Геннадьевич Проскурнов и Николай Дмитриевич Алдакимов. И наша печаль неизбывна.

Тема Афганистана очень трогательна и, несмотря на три десятка лет, животрепещуща. Каждого зрителя на фестивале переполняло большое количество разных эмоций. Смотря кадры кинохроники, не стесняясь, плакали женщины, стискивали зубы мужчины. Но все же чувство гордости за солдат Отечества превалировало над остальными.

А со сцены в память о тех, кто защищал интересы Родины, звучали и звучали песни, которые в свое время позволяли бойцам вдали от родных мест как-то скрасить быт, выразить печаль о погибших и вселяли надежду на скорое возвращение домой. Петр Иванов из Жутово 2-е, участвовавший в чеченской кампании, посвятил свое выступление земляку Роману Диденко, который, к великому сожалению, с той войны не вернулся. Песня под гитару Сергея Гринько из Аксая также была посвящением всем землякам. Надежда Текучева и Мария Кучерова, Василий Жданов и Игорь Заливан, Татьяна Самохина и Анастасия Солодкова, Ольга Нестеренко и другие артисты исполнили произведения, написанные об афганской войне 1979-1989г.г.

События нельзя исправить, можно только беречь память о них – и радостных, и печальных. И сколько бы ни прошло лет, братство по службе, по оружию вечно! – так утверждают воины-интернационалисты.  

Елена Кравченко.

 

26.02.2019г.