А у нас в Громославке праздник!

День рождения села – всегда желанный праздник в Громославке. Он объединяет тех, кто вносит частичку души в развитие своей малой родины. Жители всех возрастов – и молодежь, и пожилые спешат в этот день в Дом культуры, зная: дело свое организаторы выполнят на «отлично», и без приятных сюрпризов не обойдется. Еще один повод собраться вместе: пообщаться друг с другом и поговорить о настоящем и будущем села.

Открывая торжественную часть, глава сельского поселения Галина Петровна Верещагина отметила, «настоящее заключается в том, что все самое лучшее, созданное трудом старших поколений, мы стараемся сохранить и передать современникам». А еще настоящее – это движение вперед. В 2019 году в Громославке произошло большое, может быть, самое главное из социально-значимых, событие – завершена газификация села. И мы все рады за громославцев!

Это событие отметил в своем выступлении и заместитель главы администрации района по газификации и строительству Алексей Валерьевич Горбунов, поздравивший жителей Громославки по поручению главы администрации Октябрьского муниципального района Андрея Михайловича Клыкова. Он зачитал Приветственный адрес от имени главы администрации района и вручил его главе сельского поселения. 

Поздравили земляков с праздником депутат Октябрьской районной Думы А.В.Комлев и председатель Совета народных депутатов с.Громославка Т.А.Еремеева. Главное из пожеланий, прозвучавших в этот день: чтобы родное село развивалось и росло.

Отдых и труд рядом идут

Первыми по традиции со сцены приветствовали тружеников полей. Любовь к труду заслуживает самых высоких слов признательности. Золотые руки громославских хлеборобов производят то, без чего не может жить человек – хлеб. Поклон им до земли-матушки! Труженики полей завершили сельскохозяйственный сезон, теперь можно и отдохнуть. В зале – представители крестьянско-фермерских хозяйств, внесших свою лепту в октябрьский каравай, который в этом году «весит» более 230 тысяч тонн.

На праздничном мероприятии чествовали старожилов села, в числе которых Г.Ф.Артемова, Н.И.Колесниченкова, Т.В.Шмелев, Т.С.Дубровченко. Слова благодарности за добросовестный труд прозвучали в адрес работников почты, ОНТ, медицинского работника О.А.Гнутовой, представителя ветеринарной службы Н.В.Серенко, коллектива пекарей и его руководителя Т.А.Еремеевой, коллектива магазина «Громославский хлебушек» и индивидуального предпринимателя В.В.Пономаревой, основателя благотворительного магазина С.Н. Задемидченко, а также всех, кто оказал поддержку в подготовке и проведении районного праздника «Воздвижение».

Особые слова о юбилярах 2019 года, их вкладе в развитие села. Важный юбилей – 50-летие отмечают М.Ю. Бородаенко и А.В.Форопонов. «Круглые отличники» – те, кому исполнилось 55 лет. Это Т.А. Еремеева, Л.А. Костенко, О.Н. Задемидченко, С.И.Кондакова, В.А.Кудинова, Е.В. Коростелева, Е.А.Ткаченко, Л.И.Рушай и Н.П.Угненко. В.Г.Коростылев, А.С. Оганесян, С.И.Недоступенко П.А.Шаламыгин отмечают в этом году 60 лет. Годы идут, но если они прожиты честно, с пользой, жалеть о них не надо! – резюме ведущих.

К четырем прибавить два

Этому, а также «про глагол и про тире, и про дождик во дворе» и другим премудростям согласно известной песне, будут учить в школе первоклассников 2019 года. А их тоже ровно столько: к четырем прибавить два – шестеро. Совсем недавно для них прозвучал первый звонок, прошел первый урок, и началась новая жизнь – школьная. С этим их и поздравила глава поселения Г.П.Верещагина, вручая подарки и желая успехов в учебе. А ребята, в свою очередь, выступили со своим подарком – творческим.

В продолжение школьной темы слова благодарности за добросовестную работу прозвучали в адрес педагогического коллектива и технического персонала школы, за воспитание юных громославцев – коллективу Громославского детского сада. Сюда через несколько лет придут ребятишки, рожденные в текущем году. С этим событием – прибавлением в семье поздравили со сцены Авакумовых, Просняковых и Идрисовых.

Молодцы, девчата!

Умеют в Громославском Доме культуры создать праздничное настроение. Начиная с фойе, все оформлено со вкусом. Костяк художественной самодеятельности – вокальный ансамбль «Берегиня», который в этот день не преминул тепло поздравить земляков. Это было не только коллективное пение, но и сольное от Любови Шабельской, Татьяны Доброскокиной, Татьяны Джеляловой, Натальи Форопоновой. 

Вместе с работниками Дома культуры образцово-показательный праздник с душой и любовью готовила сельская библиотека, которая в этом году отмечает 90-летие со дня основания. Работает здесь Светлана Николаевна Савинцева, человек на своем месте, как говорят о профессионалах.

Как начиналось становление и чем живет библиотека сейчас, зрители узнали, просмотрев видеоролик. Сначала это была изба с печным отоплением и керосиновой лампой. Библиотека сегодняшняя – это большой книжный фонд, просторный читальный зал, современная оргтехника, которая помогает посетителям в поиске нужной информации.

Вкус праздника: какой он?

Отменный: с юморинкой, с душевным общением, с гостями: коллективами «Славянка» и «Кармен», их песнями задорными и танцами искрометными! Умеют громославцы благодарить артистов! Аплодисменты, возгласы «Браво» и «Любо» – особо понравившимся номерам художественной самодеятельности. А от Клавдии Федоровны Лариной, коренной жительницы села – по традиции – букеты осенних цветов, выращенных собственноручно.

Праздник завершился, но через год он снова соберет земляков и единомышленников. И снова вместе они обсудят, что сделано за год, что еще предстоит сделать на благо малой родины.

Елена Кравченко.

 

 

24.10.2019г.