А за окном – весна

Несмотря на то что зима в этом году была относительно теплой, и переход к весне случился незаметно, мимолетный взгляд на календарь подтверждает – весна уже не просто пришла, а вовсю укрепляет свои позиции, а значит, пришло время наводить порядок.

Одна из первых ежегодных задач в вопросах благоустройства – опиловка насаждений. Благодаря ей в нашем поселке остается все меньше старых деревьев. Вот и в этом году работы по опиловке были запланированы на раннюю весну, был проведен аукцион и определена подрядная организация, которая вплотную занималась опиловкой опасных деревьев по заявкам жителей райцентра, приводя тем самым зеленые насаждения в поселке в эстетический вид.

Кроме того, «Службой заказчика» была проделана большая работа по наведению порядка в насаждениях на въезде в поселок – заросшие, неопрятные стволы деревьев «входной группы» были очищены, благодаря чему вся эта зона приобрела обновленный вид.

Следующий этап – очистка территории поселка от сухой травы и спиленных веток. Все это было убрано силами ТОС «Восток», контролируемый отжиг был проведен согласно всем правилам и требованиям пожарной безопасности, и теперь на месте проведенных работ чистота и порядок.

Проводятся работы на въезде в поселок – белят обновленные  деревья, благодаря чему есть ощущение, что наш родной Октябрьский принарядился и готов радовать глаз каждого проезжающего. И это далеко не предел – работы еще немало, но пока из­за карантина она была приостановлена.

Непривычные работы проводились и в парке в центре поселка. Здесь в наступившем году появился человек, ответственный за чистоту, красоту и поддержание зеленых насаждений в цветущем состоянии – садовник. Это дало возможность уделить парку особое внимание. В планах администрации городского поселения на этот год был очень важный пункт – в парке посеют газон, который станет великолепным дополнением к преобразившемуся облику парка.

На сегодняшний день уже произведена подготовка грунта под посев семян, проводятся работы по удалению лишней растительности, закуплены семена газонной травы, налажена система полива. Так что все необходимые усилия прикладываются со всей ответственностью, и уже этим летом парк зазеленеет и расцветет лучше, чем прежде.

Немало усилий приложены к наведению чистоты и порядка на пустырях, местах общественного пользования и прилегающих к дорогам территориях. Центр поселка убирают ежедневно, а удаленные территории приводят в порядок с наступлением весны. Накопившийся за зиму мусор вывозят регулярно.

Останется лишь общими усилиями поддерживать чистоту и красоту в поселке, содержать придомовые территории в порядке, и жить всем нам в нашем общем доме будет светло и радостно.

Обращаем ваше внимание!

С 1 по 30 апреля 2020г. на территории поселения проходит месячник по благоустройству, в течение которого вам следует привести свои придомовые территории в надлежащий вид. 

В соответствии с Правилами благоустройства и озеленения территории городского поселения р.п.Октябрьский граждане, являющиеся собственниками частных жилых домов, собственниками или пользователями земельных участков, на которых расположены жилые дома, обязаны производить за счет собственных средств:

– уборку прилегающей территории: по ширине – от забора до дороги, проезда, площади, по длине – от начала до конца владения земельным участком;

– в летний период покос травы, высота которой не должна превышать 10 см, а также обрезку живых изгородей;

– побелку деревьев расположенных на прилегающей территории, на высоту не менее 50 см от земли.

Вместе с тем напоминаем,  что несоблюдение вышеназванных Правил благоустройства влечет административную ответственность граждан в виде административного штрафа в размере до 4000 рублей. Работа административной комиссии в этом направлении уже активно ведется.

 

Администрация

городского поселения р.п.Октябрьский.

 

 

06.04.2020г.