Слава армии нашей – на знаменах побед!

Образ защитника Отечества у нас связан в первую очередь с Вооруженными Силами страны. Поколение за поколением служат мужчины в армии, а воинская честь и верность присяге остаются одними из главных их качеств. Кадровые военные посвящают свою жизнь защите российских рубежей, а солдаты срочной службы, достойно принимая эстафету, изучают современную военную технику;  и все, пройдя эту школу жизни, говорят о необходимости службы  в рядах Вооруженных Сил.

23 февраля мы отмечаем праздник танкистов и десантников, саперов и пехотинцев, пилотов и моряков – всех, кто защищал, защищает и готов защищать Родину.

Мужчины, мы вами гордимся!

Андрей Клыков: «Армия – это школа жизни»

– В ряды Вооруженных Сил я был призван весной 1988 года студентом Волгоградского сельскохозяйственного института. В то время для студентов отсрочки еще не было: 18 лет исполнилось – будь добр, отслужи.

Служба проходила в РВСН – это ракетные войска стратегического назначения. Отбор туда был серьезный, брали в основном студентов. Ведь они, если сравнивать с молодежью, пришедшей сразу после школы, были вполне самостоятельные  люди:  студенческая  жизнь  уже приучила   к  какому-то  порядку.

Призывался по приказу министра обороны, а уволен осенью 1989 года по решению Совета министров, которым студентов решили вернуть назад, чтобы продолжили учебу. Помню, как переживал наш командир полка полковник Соколов, ведь увольнялось до 90% личного состава. Хоть служить не пришлось полных 2 года, считаю этот период очень важным для себя. Я не то, что номер части помню, как это обычно бывает, но даже номер автомата запомнил на всю жизнь.

Сначала была учебка в Йошкар-Оле Марийской ССР. Первое, что поразило, настоящий лес. После степного раздолья это удивительно красивые пейзажи. В учебке из шести взводов – целый взвод волгоградцев был, а вот в полку я уже один служил из региона. Самый близкий земляк – из Саратовской области.

Боевой ракетный полк, где проходила моя служба, считался, если можно так сказать, элитой дивизии. Он состоял из трех групп пуска, взвода охраны и взвода обеспечения. Полк все время стоял на боевом дежурстве. Поскольку у меня уже были водительские права, я возил РАП – расчет автономного пуска.

Всегда считал и считаю, что армия – это, действительно, отличная школа жизни. Она очень важна для становления характера, на службе проявляются все черты человека. В мужском коллективе проверяется все: насколько ты честен, справедлив, и даже простые бытовые навыки – насколько опрятен и не ленив. Кто в армии служил, тот меня понимает, о чем я говорю. Но в любой ситуации надо оставаться самим собой, честным по отношению к себе и своим друзьям, не бояться трудностей, а они, скорее всего, в службе будут, – вот что я бы посоветовал готовящимся к службе юношам. 

22.02.2019г.