Ангел-хранитель глазами детей

24 ноября, в преддверии Дня матери, в церковной воскресной школе прошло удивительно трогательное и в то же время творческое мероприятие в рамках Всероссийской акции «Крылья ангела».

Эта акция проводилась по всей России с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Свою историю она отсчитывает с 2014 года, но впервые охватила такое количество регионов. Акция направлена на привлечение внимания общества к вопросам материнства и детства, повышение общественного статуса многодетных семей, формирование целостных ориентаций у детей на добро и мир.

В день проведения акции, 24 ноября, по всей стране дети из многодетных семей собрались вместе, чтобы нарисовать Ангела. В организации этого мероприятия для октябрьских ребятишек приняли участие специалисты центра социального обслуживания населения и прихода святителя Игнатия Брянчанинова.

В теплом, уютном помещении церковной воскресной школы, расположенном  при   приходе, собралось 15 ребятишек-младшеклассников. Среди них были и те, кто регулярно посещает эту школу, и те, кто попал в ее стены впервые. Все они с удовольствием расположились за большим овальным столом, на котором располагались наборы из бумаги для рисования,  красок и кистей.

Открыл мероприятие иерей прихода Николай Вотяков. Он не стал читать детям проповедь о добре и зле, об ангелах-хранителях и их влиянии на нашу жизнь. Он лишь обратился к мальчишкам и девчонкам с вопросом, который и есть соль и суть великого секрета счастливой жизни – как они любят свою маму. Поначалу дети долго пытались объяснить, за что они любят своих мам, пока не сумели разобраться, какая же на самом деле должна быть любовь. Теперь они знают, что Любовь не бывает бездейственной или действующей плохо. Что любовь должна быть в сердце каждого, и что любить нужно уметь – не требовать себе благ, а давать блага любимому.

Затем дети посмотрели ролик о великом чуде рождения и обретения мамы. Большинство из них согласились с автором ролика в мысли о том, что мама и есть главный ангел-хранитель каждого ребенка на свете. Именно поэтому позже, когда был дан сигнал к началу рисования, многие рисовали ангелов именно так – похожими на своих мам.

Когда закончились отведенные на рисование 20 минут, взрослые осмотрели работы детей и расспросили каждого, что они вложили в свои рисунки. Кто-то говорил о том, что крылья ангела осеняют людей, чтобы сохранить их жизни от бед и напастей, кто-то объяснял, что нарисованный на альбомном листе ангел – это мама, которая никогда не даст в обиду и дарит любовь и нежность своим детям и всей семье. Был даже ангел без лица – по мнению юной художницы, изобразившей его так, каждый должен сам представить себе образ, близкий именно ему. Оттого этот ангел становился самым универсальным из всех.

Однако дети творили не просто из любви к рисованию и своим мамам – акция «Крылья ангела» – это творческий конкурс детских работ на заданную тему. По итогам акции все участники были награждены дипломами, а одна из лучших работ была направлена в организационный комитет акции для завершения заключительного этапа.

Наш корр.