АННА

Для Заливского Дома культуры яркий солист, в принципе, – не удивление: есть в его стенах отличные исполнители. Но все-таки талант Анны Рябченко – это особый случай.

У каждого солиста своя манера исполнения. Анна любит песни спокойные, зачастую даже грустные, где можно «поиграть» голосом, показать его тембр и возможности, – а они великолепны. И все-таки Анна скромно считает, что главное – песня, а она – лишь проводник между музыкой и текстом с одной стороны, и зрителем – с другой.

Да, контактная, улыбчивая в обычной жизни, на сцене Анна задумчива и спокойна, нежностью трогает душу ее напев: «Лети, перышко, через полюшко». Реже, но бывает и наоборот: солистка сильна, уверена, даже чуточку экспрессивна. Такой, к примеру, октябрьцы видели Анну на концерте, подготовленном к Яблочному Спасу. Ее мощный, яркий голос звучал над площадью райцентра до мурашек у зрителя, до его полного погружения в смысл и ритм песни. Даже не верилось сначала, что эту «высоту» берет весьма хрупкая и такая женственная артистка.

«Начинала я с современных эстрадных песен, – рассказывает Анна, – а потом мне подсказали перейти к народным. За этот совет я благодарна Елене Александровне Бондаренко, ранее работавшей директором Заливского ДК. Народная песня, знаете, она такая: западет в душу, и ликует, и грустит, и живет вместе с тобой долго-долго. Для своего репертуара специально произведения не ищу. Услышу песню, и, если откликнется душа и захочется поделиться песенной радостью с земляками, тогда начинается репетиция».

Есть много хороших песен, но, по словам Анны, не все их она может исполнить в силу того, что ее увлечение, хоть сильное и страстное, но все-таки любительское. Жалеет о том, что поучиться негде. Помог бы, развил какой специалист этот божий дар! В район, понятно, не наездишься – дети, семья – главная забота Анны. Но с другой стороны – это хороший стимул развиваться самостоятельно, двигаться вперед, искать и, конечно, находить. Пока это происходит на уровне Дома культуры, а также собственного дома, где Анна репетирует, где иногда и муж подскажет что-то – со стороны видней, как говорится. И вот уже пятилетняя дочь, повторяя за мамой, напевает полюбившиеся мотивы. Возможно, через несколько лет они всех удивят дуэтом, а может, и колоритом казачьего ансамбля семьи Рябченко. Зритель будет ждать! Все предпосылки для этого есть: сын, к примеру, учится в музыкальной школе по классу баяна. А еще он посещает занятия казачьего кружка. Анна сама хоть и не казачка, но направление это поддерживает. И фамилию Рябченко приобрела самым законным «путем», выйдя замуж за казака Георгия. По душе ей казачьи колоритные песни. А вместе с новыми песнями приходят новые эмоции, расширяется круг поклонников ее таланта.

В эти дни Заливский Дом культуры ведет подготовку к Новому году. И снова благодарный зритель услышит голос Анны, вселяющий веру, дарующий нежность, и подберет для нее прекрасные комплименты. Самым верным, скорее всего, будет слово «браво». Браво!

Елена Кравченко. 

17.12.2019г.