Антонов. Новый проект

Совсем недавно в Антоновском сельском поселении была завершена реализация проекта по благоустройству центральной усадьбы – хутора Антонов. А на сегодняшний день здесь в активной фазе уже очередная работа: идет капитальный ремонт зрительного зала Дома культуры.

«Необходимость данных работ назрела: помещение давно нуждалось в ремонте, – отмечает исполняющая обязанности главы сельского поселения Маргарита Ивановна Кондратюк. – А ведь в нашем Доме культуры работают замечательные коллективы, они собирают на свои концерты много народа. Да и другие мероприятия проходят именно здесь, поэтому улучшение условий для работы и творчества очень актуально. Для решения этой задачи сельская администрация заключила дополнительное соглашение по передаче полномочий администрации района, выделив на ремонт объекта средства из бюджета поселения». 

Общая сумма, которую планируется израсходовать на ремонт, составляет 1,5 миллиона рублей. Большая часть этих средств пойдет на ремонт зрительного зала. Ведь здание, построенное в 1960 году, капитальный ремонт и реконструкцию «видело» более 30 лет назад. Правда, замена кровли состоялась не так давно, а вот зрительный зал ждал очереди до сегодняшнего дня.

Подрядчик уже приступил к выполнению обязательств. Проведен  демонтаж сцены, подготовлены стены и потолок для дальнейших работ. По словам директора Дома культуры Ольги Филипповны Землянухиной, некоторые работы в ДК уже завершены. Установлено 5 дверей, 23 окна заменены на современные пластиковые стеклопакеты. «Поселение наше довольно многочисленное, – говорит руководитель учреждения, – и, чтобы зрители, гости чувствовали себя уютно, ремонт необходим. Подрядчик планирует завершить его до конца года».

Напомним, в этом году Антоновский Дом культуры стал участником проекта «Культура малой родины», в результате чего смог обновить сценические костюмы для вокального ансамбля «Веринея». Кстати пришлись и грантовые средства областного бюджета, выделенные поселению по программе благоустройства центральных усадеб. На них облагорожена прилегающая к Дому культуры территория: заасфальтирован подъезд, капитально отремонтирован находящийся рядом памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. 

Добавим, что из районного бюджета на улучшение материально-технической базы учреждений культуры в текущем году также направлены средства в размере около 2 млн. рублей. Поддержка проектов гражданских инициатив региональной и районной власти с одной стороны, и желание местной – создавать комфортные условия проживания своих граждан с другой стороны, дают возможность реализовывать важные проекты. 

Елена Кравченко

20.11.2018г.