АПК: использовать все ресурсы

Обсудить итоги работы АПК за 2018 год и определить направления развития отрасли на текущий год – главная цель пленарного заседания, состоявшегося 28 марта в р.п.Октябрьский. В нем приняли участие: председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванов, глава администрации Октябрьского муниципального района А.М.Клыков, представители науки, депутатского корпуса и федеральных служб, специалисты областного аграрного ведомства, главы сельских поселений, руководители и аграрии районов, входящих в южную зону: Котельниковского, Октябрьского и Светлоярского. Расширенный состав участников и формат заседания позволил детально обсудить проблемы отрасли и поставить задачи на перспективу.

Для ознакомления с развитием Октябрьского района собравшимся был представлен фильм, в котором отражены и достижения в сфере АПК. Затем руководитель регионального комитета В.В.Иванов подвел итоги, подчеркнув в своем докладе, что благодаря системной работе, АПК региона входит в десятку крупнейших сельхозпроизводителей страны по стоимости валовой продукции, полученной в 2018 году. На развитие сельского хозяйства Волгоградской области было направлено более 5 миллиардов рублей господдержки. При этом федеральная составляющая увеличилась в 1,5 раза. То, что ресурсы есть, показал и анализ работы трех районов. Это касалось, в частности, вопросов развития животноводства, которые были в центре внимания участников пленарного заседания. Здесь задачи стоят большие: беспокоит уменьшение поголовья КРС. Необходимо не только увеличить его количество, но и нарастить объемы переработки продукции. Это значимая статья дохода селян. С учетом того, что в трех районах есть немалые мощности убойных цехов, надо использовать их потенциал. К примеру, в Октябрьском районе они составляют 6 тыс.тонн в год, в Котельниковском – 2,5. «Средства на обновление технологического оборудования планируется направлять именно тем предприятиям, где действует цепочка от производства до переработки и выпуска готовой продукции», – подчеркнул В.В.Иванов. Было отмечено, что по производству молока Октябрьский район занимает 3 место в области, Котельниковский – 7-е, Светлоярский – 21-е. Основными производителями продукции животноводства являются ЛПХ: у них 60% мяса и 86% молока.

Состоялось предметное обсуждение развития мелиорации. План региона на 2019 год – увеличить площадь орошаемых земель на 7,9 тыс.гектаров. Не остались без внимания и вопросы сельскохозяйственного страхования. Это особенно важно в связи с тем, что регион вошел в число 28 субъектов, пострадавших от засухи в 2018 году. В ходе обстоятельного разговора о путях развития отрасли обращено внимание на техническую модернизацию. К примеру, на текущий момент зерноуборочные комбайны сроком до 10 лет службы составляют в регионе 61%. Хотя этот показатель выше среднероссийского, в ближайшие 5 лет планируется увеличить долю новых комбайнов до 70%, тракторов до 50%. Вложения в технику окупаются увеличением сбора продукции. Для этого продлен срок действия госпрограммы № 1432, позволяющей приобретать технику со значительной скидкой; не теряют значимость такие механизмы, как агролизинг и льготное кредитование.

Выездное совещание не случайно прошло в преддверии весенних полевых работ. Благодаря своевременному оформлению документов, средства несвязанной поддержки аграрии области получили в числе первых в стране. Это поможет вовремя провести весеннюю посевную кампанию. При этом семена должны быть районированными и кондиционными – новое условие для получения господдержки в сфере растениеводства. Чтобы иметь рентабельное производство, необходимо выращивать экспортноориентированную продукцию, повышать качество зерна, увеличивая долю зерна 3 класса до 50% всей массы. На этом фоне прозвучала критика некоторых районов по поводу уменьшения озимого клина под урожай 2019 года. При этом отмечено, что Октябрьский – один из трех районов, где эти площади увеличены и вся пахотная земля вовлечена в севооборот. Необходимо увеличить применение органики и минеральных удобрений. В пример были приведены фермеры В.В.Красов, С.И.Кошенсков, М.Ф.Сиротин, добивающиеся от внесения удобрений максимального эффекта, который выражается в повышении урожайности зерновых. Передовиком АПК Волгоградской области с включением в состав Аллеи трудовой славы назван в числе других глава КФХ А.С.Костенко – представитель Октябрьского района.

Председатель правления Волгоградского отделения АККОР, советник губернатора В.Н.Струк рассказал о решениях 30-го съезда Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, на котором побывала делегация Волгоградской области.

После завершения пленарной части были проведены секции, на которых областные специалисты проинформировали аграриев по таким направлениям, как государственная поддержка, социальное развитие села, малые формы хозяйствования и кооперация, овощеводство и мелиорация, растениеводство и техническая модернизация и другие, призванные  повысить занятость, увеличить доходы и улучшить качество жизни селян.

Добавим, что это уже третье по счету совещание по проведению весенних полевых работ, состоявшееся в регионе. 

Елена Кравченко.

11.03.2019г.