Автопробег памяти легендарного «Бати»

27 декабря исполнилось 110 лет со дня рождения основателя современных Воздушно-десантных войск, легендарного Командующего, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова.

Руководитель Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» В.А. Востротин говорил о нем: «Еще при жизни он стал символом времени, человеком-легендой, памятью поколений. Железная сила воли, организаторский талант и закалка ветерана двух войн позволили ему осуществить беспримерное переоснащение, перевооружение и обучение войск в послевоенные годы. Одев войска не только в тельняшки и голубые береты, но и в броню, он впервые в мире заставил эту броню летать, создал и воспитал крылатую гвардию, для которой и сегодня нет невыполнимых задач…»

В день рождения главного десантника в истории отечественной армии, легендарного «Бати», как звали его все, кто прошел службу в этих войсках, был проведен автопробег, стартовавший от интерактивного музея в центре города-героя Волгограда и завершившийся на центральной площади поселка Октябрьский у бюста Василия Филипповича.

Маршрут автопробега выбран неслучайно: зимой 1942-1943 гг. во время Сталинградской битвы  у реки Мышкова гвардейская стрелковая дивизия под командованием Василия Маргелова ценой огромных потерь не допустила прорыва линии фронта на подконтрольном участке. Бойцам удалось уничтожить около 900 фашистских захватчиков и подбить 36 танков и бронемашин. Этот подвиг лег в основу известного произведения Юрия Бондарева «Горячий снег».

В автопробеге памяти Маргелова приняли участие десантники 110-й штурмовой бригады и общественной организации «Союз ветеранов разведки и войск специального назначения», ветераны десантных войск и боевых действий.

На митинге, развернувшемся на Аллее памяти у бюста главного десантника страны, с приветствием к собравшимся обратились заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А.Кормельченко, руководитель  регионального штаба «Юнармии», Герой России, десантник Д.А.Воробьев, ветеран боевых действий А.З.Кузнецов и другие.

Митинг прошел в торжественной обстановке. Цветы к подножию памятника, минута молчания – все, как положено, чтобы воздать дань памяти великого полководца…

Анна Данилова, фото автора

15.01.2019г.