Бег объединяет

16 сентября, в день рождения р.п.Октябрьский, на стадионе Октябрьского физкультурно-оздоровительного комплекса прошли необычные соревнования бегунов. Всероссийский забег «Кросс наций» охватил в этот день всю страну, и октябрьцы не остались в стороне от этого всех объединяющего, тело укрепляющего действа.

«Кросс нации» проводится в России с 2004 года. Это одно из самых массовых спортивных мероприятий в стране. По данным организаторов, в этом году в нем в общей сложности приняли участие полтора миллиона человек. Только по Волгоградской области к забегу присоединились более 13 тысяч ее жителей, а в Октябрьском на старт вышли около 50 человек в манишках с индивидуальными номерами участников.

Принять участие в забеге мог любой желающий независимо от возраста. Были предусмотрены разные дистанции в зависимости от уровня подготовки – от 500 метров до 10 и более километров. Результаты фиксировались, в том числе и в протоколах по выполнению норм ГТО. Наши бегуны бежали соразмерные беговым кругам дистанции – максимальный забег, с которым справились сильнейшие, составил 3 круга, заявленная норма составила 2 круга, а дети младшего возраста бежали 1 круг. Были в строю и совсем малыши – они преодолели небольшую, посильную дистанцию в сотню метров, зато вместе со всеми, впервые почувствовав вкус спортивного состязания.

Первыми завершили свою дистанцию младшеклассники –  первым среди мальчишек финишную черту пересек Павел Кормельченко, вторым был Алексей Подкопаев, а третьим – Алексей Князев. Среди девочек первой пришла к финишу Виктория Логвинова, второй – Маргарита Кравченко, а третье место получила Ксения Филатова.

Среди старших сильнейшие проявились еще на старте, и результаты не изменились спустя три круга – первым сорвал финиш Антон Себелев, вторым пришел Николай Вотяков, а третьим – Георгий Антонов. Трио сильнейших бегуний как стартовали, так и финишировали рядом – первое место у Екатерины Корнаковой, второе – у Натальи Кривозубовой, а третье – у Марии Клыковой. Все победители получили грамоты, а «спортивная экипировка» от областного комитета по физкультуре и спорту остались всем участникам забега на память об этом теплом осеннем дне и полученных результатах испытания собственных сил и выносливости.

 

Анна Данилова.