Берегите лес!

С 1 апреля  на территории Волгоградской области наступил пожароопасный сезон, который продлится до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

Пожар – это не стихия, а чаще всего следствие беспечности людей. По статистике с наступлением весенне-летнего периода увеличивается количество пожаров лесных массивов. Самые распространенные пожары – это травяные палы. Прошлогодняя трава быстро высыхает на весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты.

На территории страны введен запрет на разведение костров, сжигание сухих листьев и травы. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки; не оставляйте горящий огонь без присмотра; очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки.

ОБРАЩАЕМСЯ К РОДИТЕЛЯМ:

Если вы отдыхаете в лесу с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Помните – дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем.

В случае нарушения данных требований пожарной безопасности предусматривается ответственность по части 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятьсот рублей  до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от  пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей.

Также сообщаем, что в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах (Постановление Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 (ред. от 14.04.2014) «Об утверждении Правил пожарной безопасностивлесах») запрещается: выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

В случае нарушения требований пожарной безопасности в лесах предусматривается ответственность по части статьи 8.32 КоАП РФ.В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 261 Уголовного кодекса РФ, – максимальный срок наказания предусматривает лишение свободы до четырех лет.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения «01», с мобильного «101» или   «112».

08.04.2019