Бесплатное обучение – новые возможности

В национальный проект «Демография» включены пять федеральных проектов, получивших и региональное продолжение: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни».

К реализации регионального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография» Волгоградская область приступила в 2019 году. В эту работу активно включился и ГКУ ЦЗН Октябрьского района. Деятельность по реализации нацпроекта была продолжена и в текущем году, с небольшими изменениями.

Так, например, начиная с 2020 года, в мероприятиях по профессиональному обучению смогли принять участие лица в возрасте 50-ти лет и старше, а также те, кто достиг предпенсионного возраста. К этой категории относятся граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, назначаемую досрочно. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан старшего поколения осуществляется в целях поддержки их занятости в части обеспечения конкурентоспособности на рынке труда.

Все это делается для того, чтобы заявленные категории граждан могли продолжать свою трудовую деятельность, как на прежних рабочих местах, так и на новых, в соответствие с пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями. Обучение организуется по востребованным на рынке труда профессиям.

К участию в программе переобучения допускаются как безработные, так и работающие предпенсионеры – любой человек может воспользоваться этим правом, самостоятельно обратившись в службу занятости с просьбой организовать профессиональное обучение.

Такое обучение для предпенсионеров остается бесплатным, то есть производится за счет средств национального проекта. В 2020 году максимальная сумма, выделяемая на обучение этой категории граждан, составила 53 тыс. рублей. Период обучения также различался, в зависимости от выбранной программы. Кроме того порядок обучения предполагает выплату стипендии неработающим «студентам». Ее размер приравнен к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) с увеличением на районный коэффициент. С января 2020 г. МРОТ составляет 12130 рублей.

На территории нашего района на этот год было запланировано обучение шестерых человек по программе «профессиональная переподготовка», пятерых – по программе «повышение квалификации» и один человек прошел профессиональное обучение.

В этом году для предпенсионеров были подобраны такие образовательные программы обучения или дополнительного профессионального образования, как «библиотекарь», «организация бухгалтерского и налогового учета в коммерческих организациях», «водитель транспортных средств категории Д», «бухгалтерский учет и налогообложение», обучение по охране труда руководителей и специалистов, осуществляющих организацию, руководство и проведение производственных работ на предприятиях всех форм собственности», «особенности оказания психологической помощи при работе с пожилыми людьми», и даже такое современное направление, как «техносферная безопасность».

Обучение проходило по традиционной схеме - очно-заочная форма обучения. Работали с нашими предпенсионерами педагоги Волгоградского государственного аграрного университета, Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова, Котельниковского колледжа бизнеса и Октябрьского УСТК ДОСААФ России.

Все участники процесса завершили обучение, по окончанию учебы в торжественной обстановке, но с соблюдением всех профилактических мер, им были вручены дипломы и удостоверения.

Кроме того в этом году стартовало и переобучение женщин с детьми в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет» национального проекта «Демография». В Октябрьском районе эта инициатива нашла достойное применение и все женщины, подходящие под эту категорию, изъявившие желание учиться, смогли воплотить свою мечту в жизнь, обратившись за помощью к специалистам ГКУ ЦЗН Октябрьского района.

Таких оказалось шесть - четверо из них получили новые знания или повысили свой профессиональный уровень в рамках контракта на оказание образовательных услуг для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и две незанятые женщины с детьми до шести лет.

«Незанятые» обучаются для дальнейшего трудоустройства к конкретному работодателю, от которого на этапе сбора документов получено гарантийное письмо о том, что «студентку» будет ждать зарезервированное для нее рабочее место. Кроме того, им выплачивается стипендия в размере 12130 рублей в месяц в течение всего периода обучения.

Две участницы проекта на курсах переподготовки получили профессию педагога дошкольного образования, одна стала педагогом дополнительного образования Детско-юношеского центра, еще одна после выхода из декрета на свое место работы сменила свою деятельность, пройдя курс переподготовки «организация бухгалтерского и налогового учета в коммерческих организациях». Таким же образом другая участница привела свое профобразование в соответствие с занимаемой должностью после изучения курса «государственное муниципальное управление в социальной сфере», и еще одна освоила технологию автоматизированного учета в программе «1-С: Бухгалтерия 8».

Для обучения пришедших в проект женщин были привлечены Волгоградский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, Волгоградский государственный аграрный университет и Волгоградский государственный социально-педагогический университет. На обучение каждой участницы государством выделялось 46300 рублей, срок обучения – до полугода (в зависимости от выбранной программы).

Центр занятости населения по Октябрьскому району приглашает женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста и имеющих потребность в переобучении или повышении квалификации, принять участие в этой программе на следующий год, поскольку действие ее рассчитано до 2024 года.

Всего за 2020 год около 1000 предпенсионеров Волгоградской области прошли профессиональное обучение в рамках регионального проекта «Старшее поколение», а региональный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» позволил пройти переобучение или повысить свою квалификацию почти 500 женщинам с детьми.

09.12.2020г.