Безопасность в наших руках

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Котельниковскому, Октябрьскому и Светлоярскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Волгоградской области совсем недавно возглавил Денис Владимирович Иванов. Сегодня мы хотели бы представить его нашим читателям, а заодно и обсудить пожарную ситуацию и особенности зимнего отопительного сезона.

– Денис Владимирович, в октябре Вы были утверждены в должности начальника отделения. Для Вас ведь эта сфера деятельности вовсе не нова?

– Совсем не нова – вот уже 10 лет я нахожусь на службе в пожарной охране и знаю об этой работе не понаслышке. И я рад назначению именно в отделение надзорной деятельности и профилактической работы потому, что хотелось бы максимально развернуть работу с населением. Ведь, как говорится, кто предупрежден – тот вооружен, а в борьбе с огнем, как и во многом другом, лучше всего не допустить условия для его возникновения.

– Расскажите, как на сегодняшний день складывается ситуация по пожарам на территории нашего района?

– Ситуация не так хороша, как хотелось бы. С начала текущего года на обслуживаемой нами территории в Октябрьском районе зарегистрировано 30 госстатучетных пожаров. Для сравнения скажу, что за весь прошлый год таких пожаров было зарегистрировано 22, то есть  налицо рост этого неблагополучного показателя. Причем этот рост произошел на фоне снижения числа загораний, например, сухой травы и прочего, более чем вдвое – 262 случая против 545 в прошлом году. То есть можно сказать, что, несмотря на тот факт, что работа по предупреждению пожаров на нашей территории ведется очень серьезная и возгораний стало значительно меньше, с населением все еще нужно работать. Чаще всего причиной таких пожаров становится халатность людей в отношении огня. И самое страшное, что это несет за собой не только моральный или физический ущерб, но и гибель людей. Это тоже возросший показатель – три в этом году против двух в прошлом.

– Что бы Вы сегодня хотели бы сказать октябрьцам со страниц нашей газеты?

– Я хотел бы напомнить им о том, что с наступлением осенне-зимнего периода во много раз возрастает вероятность возникновения пожаров. Причиной загорания может стать и неисправная электропроводка, в которую подключено чрезмерное количество мощных приборов, и неосторожное обращение с огнем, и неисправные печи, и детская шалость. Следует помнить всегда, что безопасность жизни и имущества в первую очередь в руках нас самих. Поэтому просто жизненно необходимо соблюдать меры предосторожности в холодное время года. Надеюсь, что информация, изложенная ниже, не останется без внимания читателей газеты.

 

Наш корр.

О мерах пожарной безопасности

в зимний отопительный период

По данным государственной статистики, основная доля произошедших пожаров на территории Российской Федерации в осенне-зимний период времени, в том числе повлекших гибель людей, приходится на жилой сектор, что составляет примерно около 80 процентов от их общего числа за данный период времени.

С наступлением зимних холодов возрастает количество пожаров, в результате которых остаются без крова семьи, гибнут люди, огнем уничтожаются материальные ценности. Основными причинами пожаров, произошедших в зимние месяцы, являются нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, растопка печи с использованием горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (бензина, ацетона), нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств, отогревание в зимний период замерзших труб, двигателей автомобилей паяльной лампой или факелом, неосторожность при курении (особенно в состоянии алкогольного опьянения, в постели), разведение костров во дворах жилых домов или на садовых участках для уничтожения тары, старой мебели и других отходов, неосторожное обращение с огнем детей.

Уважаемые родители! Во время зимних каникул у детей появляется больше свободного времени, они часто остаются предоставлены сами себе дома или во время прогулок на улице. Чтобы позаботиться об их безопасности в это время, особенно важно правильно организовать досуг детей, проводить с ними беседы о правилах пожаробезопасного поведения на улице, дома или в школе.

Родителям дошкольников важно постоянно держать их в поле зрения. Не оставляйте детей без надзора даже на самое короткое время! Дети, оставленные без присмотра взрослых, начинают знакомиться с окружающими предметами, стремятся подражать взрослым (играют в приготовление пищи, растапливают печь, разгребают угли в очагах, зажигают свечи, разжигают костер), что и приводит к возникновению пожара, первой жертвой которого становятся они сами. Не оставляйте спички и зажигалки в местах, доступных для детей! Разъясняйте детям, что огонь – не игрушка!

Помните! Дети допускают шалость с огнем только из-за беспечности взрослых. Напишите на листе бумаги текст, который нужно говорить в случае пожара по телефону, указав ваш подробный адрес и телефоны всех специализированных служб: пожарной охраны, милиции, скорой помощи, а также номера членов вашей семьи. Повесьте листок дома возле телефонного аппарата на видном месте.

Но если возгорание произошло, то в первую очередь вызовите пожарную охрану по телефону «101» или «112», четко сообщив адрес, что горит, и после этого самостоятельно приступайте к тушению пожара подручными средствами.

Д. Иванов,

главный государственный инспектор Котельниковского, Октябрьского

и  Светлоярского районов.

18.12.2018г.