Библиотечный фримаркет

Антоновская сельская библиотека реализовала инновационный профориентационный проект для читателей.  С 10 сентября в библиотеке открылся «Библиотечный фримаркет «Почитайка». На «должности» библиотечного консультанта, менеджера, маркетолога, копирайтера были приглашены учащиеся Ромашкинской СШ.  Цель проекта – привлечь к чтению, расширить кругозор, познакомить с новыми профессиями 21 века и искусством публичного выступления.

Все было как у взрослых. На собеседовании к ребятам предъявлялись требования: иметь грамотную речь, любить книги, любить читать, а также культурное и воспитанное поведение. Школьники знакомились с обязанностями выбранной «должности». И на примере библиотечной работы старались освоить азы современной и востребованной профессии. Работа «библиотечных специалистов» напрямую транслировалась в ВК. По результатам положительной работы ребятам  выдавались сертификаты и приятные бонусы.

11 сентября состоялась первая прямая трансляция мероприятия библиотечного проекта «Библиотечный фримаркет «Почитайка». Ученики 4 класса Ромашкинской СШ Вероника Короткова и Настя Козьева побывали в «должности» библиотечного консультанта и копирайтера. Девчонки очень волновались, потому что посмотреть их работу собралась немаленькая Интернет-аудитория. Вероника сама сочинила современную сказку «Сообщество сказочных миров». Это была сказка №1. Следующая сказка находится в творческой доработке. А Настя представила на суд зрителей рекламу любимой повести – сказки Л.Лагина «Старик Хоттабыч».

Следующая прямая трансляция по профориентации состоялась 20 сентября. В этот раз в роли библиотечного маркетолога выступил ученик 3 класса Крылов Паша. Для того чтобы выполнить свою работу, Паша составил анкету о читательских и личных предпочтениях и провел опрос среди своих одноклассников.

Прямые трансляции можно посмотреть на библиотечной странице в ВК  «Библиотека Антоново» -  https://vk.com/ bibantonovo.

Ребята старших классов на «ура!» приняли библиотечный журфикс «Калейдоскоп профессий 21 века». Подростки с вниманием и любопытством слушали о профессии копирайтера, марчендайзера, вальвеолога, брейдер и других профессиях современного мира. В конце беседы прозвучал закономерный вопрос: «А где можно получить эти профессии?»

Как стать менеджером? На примере жизни и творчества Михаила Васильевича Ломоносова ученица 7 класса Ромашкинской СШ Трудникова Юля убедила своих одноклассников, что знаменитый ученый и писатель мог бы стать успешным менеджером. Рассматривая каждый период жизни Ломоносова, библиотечный менеджер Юля рассказала об основных функциях профессии менеджера. Такой оригинальный прием помог ребятам понять самую популярную и востребованную профессию современности.

30 сентября была завершена работа «Библиотечного фримаркета «Почитайка». Обещанные сертификаты за освоение профессии библиотечного консультанта вручены Козьевой Анастасии, библиотечного копирайтера Коротковой Веронике, библиотечного маркетолога Крылову Паше, библиотечного менеджера Трудниковой Юле. Школьники отлично справились с работой и честно заслужили награду! Ребята изъявили желание и дальше участвовать в библиотечных мероприятиях. Приглашаем всех заинтересованных школьников в ряды библиотечных волонтеров. Скучно не будет! 

Л. Галкина,

заведующая Антоновской сельской библиотекой.

17.10.2019г.