Библиотека нового поколения

Хорошая новость пришла в библиотечную систему Октябрьского района. Министерство культуры РФ объявило итоги конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Всего для участия в конкурсе было подано 542 заявки из 82 регионов страны: интерес к созданию таких интеллектуальных и образовательных центров велик. Победителями стали 110 библиотек, в числе которых, – и это радостно отметить, – центральная районная библиотека МБУК «Межпоселенческая библиотечная система» Октябрьского района. При подготовке заявки­проекта специалистами была проделана большая работа: к пакету документов предъявлялись высокие требования. Над этой задачей работали как сотрудники библиотеки, так и районный отдел по культуре. Инициатива о создании библиотеки нового поколения нашла понимание и поддержку у главы района А.М.Клыкова. И вот результат общей работы: жюри конкурса убеждено в том, что для нашего района необходим такой интеллектуальный и образовательный центр, которым станет обновленная библиотека.

«Величайшее сокровище – хорошая библиотека», – говорил В.Г.Белинский. А наша библиотека – хорошая библиотека! Такой ее делают люди, которые здесь работают – опытные и искренне преданные своему делу. Неповторимой библиотеку делают и наши читатели. У каждого из них свои интересы, но все они получают то, что хотят, каждый накапливает то, что считает нужным», – так считают в центральной библиотеке.

Созданная 69 лет назад, библиотека превратилась в современное учреждение культуры, которое эффективно выполняет информационную, образовательную и просветительскую функции, радует читателей своей доброжелательностью, открытостью, большим выбором любимой литературы, новыми формами работы и теплотой творческих встреч. Сейчас библиотека – это компьютеризированная и подключенная к Интернету система. Но она продолжает искать новые методы и формы работы, и ей из хорошей хочется превратиться в лучшую: стать еще интереснее, еще больше соответствовать новым требованиям, новым людям. Чтобы читателям были доступны и высокоскоростной интернет, и wi­fi, и актуальные фонды, и шедевры мировой литературы, музыки, кино и широкий спектр периодики, доступ к обширной базе специализированной информации – весь прекрасный мир, где хранится много новой информации, так нужных современному читателю!

Добавим, что межбюджетный трансферт на создание модельной муниципальной библиотеки определен в размере 10 миллионов рублей. Данный проект будет реализован в 2021 году. 

Елена Кравченко.

 

05.08.2020г.