Боец гвардейского полка

Как мы знаем, звание «гвардейская» военные части получали за массовый героизм, мужество и высокое военное мастерство, проявленное в боях. Вот в таком прославленном 991­м сибирском гвардейском полку воевал наш земляк –Григорий Яковлевич Туроверов.

Он один из тех, кто ушел на фронт в числе первых защитников. Когда началась война, ему было 43 года. В таком возрасте, разумеется, уже была семья, четверо детей, планы, связанные с мирной жизнью, которые, к сожалению, нарушила война.

Военная специальность красноармейца Туроверова – пулеметчик­зенитчик. А гражданская очень мирная – лесничий. И до войны и после Григорий Яковлевич занимался озеленением наших степей. В военные годы навыки «общения» с лесом очень пригодились. Его часто отправляли в разведку, потому что лучше, чем он, мало кто ориентировался на местности, тем более, в лесных массивах.

Как показывает карта боевого пути полка, он пролегал от Брянска до Ростова, через Украину и Белоруссию. Но не весь этот путь прошел наш земляк. В 43­м под ст.Онежская контуженного и засыпанного землей от взрыва, фашисты взяли красноармейца в плен. Согласно документам сайта «Память народа», его отправили на работы в Мосао. 

1945 год. Как и многих, Григория Туроверова освободили части Красной армии. 2 месяца он пробыл в проверочно­фильтрационном пункте НКВД. И 26 октября 1945 года война для него завершилась демобилизацией. А позже фронтовика нашли и награды.

Как рассказывает внучка ветерана Тамара Михайловна Яценко, при жизни Григорий Яковлевич никогда про войну не рассказывал. Он мастерски играл на гармошке, но никогда не пел военных песен. Частушки, плясовые – это вам, пожалуйста, а вот о войне – табу. Трудно было фронтовику, испытавшему на себе все тяготы войны, видевшему смерть и плен, снова и снова переживать уже пережитое однажды. Трудно описать все чувства воина, трудно учесть все примеры отваги, невозможно определить и рамки воинского долга, ведь зачастую смелость и самопожертвование выходили далеко за эти рамки. 

Велико и неповторимо солдатское мужество. Чтобы еще и еще раз осмыслить и осознать воинский подвиг, подтвердить его и утвердить в веках, 9 мая по улицам Заливского поселения обязательно пройдет «Бессмертный полк». В праздничной колонне будет и Тамара Михайловна Яценко с портретом своего деда, ветерана Великой Отечественной войны Григория Яковлевича Туроверова.

Елена Кравченко.

 

31.03.2020г.