Боевое братство –

это навсегда

В регионе продолжается подготовка к 75-летию Сталинградской Победы. Первым этапом стало празднование 100-летия нашего знаменитого земляка, легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Следующий этап – 75-летие начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, соединение фронтов. Основные торжества прошли в городе воинской славы Калач-на-Дону и п.Пятиморск. «Имена участников Сталинградской битвы золотыми буквами вписаны в историю России и мира. Сегодня мы говорим спасибо фронтовикам, нашим ветеранам, и, обращаясь к молодежи, просим не забывать подвиг наших отцов и дедов», – отметил губернатор Андрей Иванович Бочаров на праздничных торжествах.

2 февраля 2018 года вся страна отметит 75-летие Сталинградской Победы. В феврале мы отметим и очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана. Мы гордимся и героями Великой Отечественной войны, и солдатами и офицерами, прошедшими «горячие точки», их безупречное выполнение воинского долга – пример того, как нужно служить Отчизне.

В боевых действиях на афганской земле участвовало более пяти тысяч жителей Волгоградской области. Срочная армейская служба забросила туда и Александра Николаевича Чевычелова. Одним из первых ступил наш земляк из Васильевки на афганскую землю, и было это еще до ввода основных сил. Встретив 1980 год в прибалтийском Паневежисе, где Александр к тому времени прослужил более года в авиации, он продолжил его в Кабуле. Водитель-электромеханик Чевычелов, написавший рапорт о добровольной службе в Афганистане, был хорошим специалистом, ему не составляло труда в любое время суток и в любую погоду «привести» по рации на аэродром самолеты, прибывающие из Союза. Такая была его задача, помимо которой он параллельно передавал свой опыт военным афганской армии. «Непосредственно в боях я не участвовал, – говорит Александр Николаевич. – Задача наша была другая. Можно сказать, что вместе с другими я готовил плацдарм для ввода наших войск». Кстати, за отличное выполнение этого задания он был поощрен отпуском на 10 суток, что позволило побывать на родине.

Первое, что увидели ступившие на афганскую землю солдаты, весьма бедную аграрную страну. Сверху, с борта самолета, ничего не было видно. Когда приземлились, и увидели происходившее оживление на аэродроме, солдаты поняли, что дальнейшая служба не будет простой. Так и вышло. Это и жизнь в палатках, и привыкание к местной воде, к перепадам температуры: днем очень жарко, а ночью до 0 градусов.

Многое может еще рассказать наш «афганец». Как встречали на аэродроме прилетевшего главу нашего государства Л.И.Брежнева, как в апреле встречали 1359 год по афганскому летоисчислению, как выпала возможность побывать во дворце Амина, откуда весь Кабул просматривается как на ладони. «Одна из особенностей этого города: сплошной базар, основа которого – фрукты, – вспоминает наш собеседник. – Уклад жизни тоже в контрастных тонах с Союзом. Вот вереницей идет семья: глава, который всю ношу отдает жене, за ним она – с огромным тюком поклажи, следом гуськом – дети».

С Афганистана ведется и боевое братство. Знаком Александр Николаевич и с районными «афганцами», и с закадычным другом по службе Александром Блиновым из Екатеринбурга связь не теряет. Боевое братство, считает он, это навсегда. Всю жизнь трудится Александр Николаевич в сельском хозяйстве, в настоящее время в КФХ Сергея Ивановича Сердюкова. Семья у него, дети и уже родились внуки. Скоро наш земляк отметит 30-летие, как завершилась война в Афганистане. Много лет прошло, но о солдатской службе ему напоминают фотографии и медали, главная из которых от благодарного афганского народа.

Мнение эксперта

Виктория Михайловна Власова, начальник отдела по социальной политике администрации Октябрьского муниципального района:

– Мы помним и события Великой Отечественной войны, и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, эту нелегкую службу ребят, верных военной присяге, прошедших испытание событиями в «горячих точках». Времена не выбирают, в них просто живут. И жизненный и боевой опыт ветеранов афганской войны сейчас необходимы обществу в плане формирования у молодого поколения чувства гражданственности, воинского долга. А воспитать молодежь патриотами, значит, создать залог безопасности нашей Отчизны.

Елена Кравченко.