Больше кормов – надежней зимовка

Планомерная работа по развитию с государственной поддержкой отрасли животноводства – одного из стратегических направлений регионального АПК – приносит ощутимые результаты. Почти на 4,5% по сравнению с прошлым годом выросла численность коров в хозяйствах всех категорий. Общее поголовье КРС увеличилось в регионе на 1,4%. За последние же 5 лет поголовье КРС возросло на 30%, поголовье коров и овец – на 18%, птицы – на 51%.

Создать условия для роста поголовья и производительности помогает целый спектр мер государственной поддержки животноводства. Это субсидии на содержание племенного маточного поголовья и приобретение племенного молодняка молочного КРС, выплаты за произведенную и реализованную продукцию животноводства, поддержка страхования сельхозживотных, возмещение части затрат на приобретение оборудования для молочного животноводства и другие. Особо значимой является грантовая поддержка фермеров. Общее количество «грантовиков» за последние 5 лет составило около 500 фермеров и кооперативов. Только в 2018 году 66 начинающих фермеров и 20 животноводческих ферм получили в совокупности 297,6 миллиона рублей. Прирост объема сельхозпродукции, обеспеченный начинающими фермерами и семейными животноводческими фермами – получателями гранта, составил в 2018 году 40%. Работа в данном направлении продолжалась и в текущем году.

КФХ Сергея Филипповича Лагутина весной этого года приступило к реализации нового проекта: к реконструкции животноводческой фермы. Как уже писала наша газета, на эти цели в рамках поддержки молочного животноводства фермер получил областной грант. Скотоводством молочного направления в КФХ занимались и ранее, но, чтобы увеличить объемы продукции, требовалось увеличение стада и, соответственно, дополнительное помещение для него. Благодаря гранту, оно в КФХ появилось. Как и планировалось, осенью работы завершены, ферма 1975 года постройки реконструирована. Для подвоза кормов и уборки фермы приобретены два трактора. Закуплено порядка трех десятков коров, внедрено беспривязное содержание и уже получен приплод. Для животных создана зона кормления, отведено место для отдыха, установлены автоматические поилки и другое оборудование.

Обращено внимание и на создание хороших условий труда работников: ручной труд постарались минимизировать. Дояркам Елене Ковалевой, Татьяне Кривозубовой и Татьяне Агиной здесь нравится. Обращаться с животными они умеют: в их домашнем хозяйстве буренки тоже есть.

Рядом с доильной зоной помещение для дробления зерна, – площадь позволяет под одной крышей «собрать» все необходимые составляющие процесса производства молока. «Площадь фермы достаточна и для того, чтобы сено в рулонах завезти сюда на несколько месяцев вперед, до наступления осенне-зимней непогоды, – с удовлетворением от проделанной работы отмечает фермер. – Кормов мы заготовили достаточно и даже с запасом. Больше кормов – надежней зимовка. Хороший урожай люцерны вырастили, комбикорм свой, поэтому зима не страшна».

Конечно, все построилось не по мановению волшебной палочки, и хотя глава КФХ на трудностях особо не заостряет внимание, понятно, что формат «было – стало», – потребовал немало финансовых, трудовых и организационных составляющих. «Вложил в новый проект и часть своих средств, – говорит фермер, – все делалось основательно, новинки некоторые внедрялись. К примеру, в крыше смонтированы световые окна для естественного освещения, рабочие места доярок для удобства оборудованы в несколько уровней. Кадры есть: по условиям гранта созданы новые рабочие места. Теперь можно  планировать еще увеличение стада, но не бездумно наращивать поголовье, а работать над его продуктивностью. Для этого все животные пробиркованы, благодаря чему легко проводить выбраковку и отбор особей с лучшей продуктивностью. Надеюсь, все в совокупности обеспечит нам позитивную динамику в производстве молока». 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Анатолий Петрович Захаров,

начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района:

– Грантовая поддержка является хорошим подспорьем для развития животноводства. За последнее время в Октябрьском районе гранты получили как начинающие фермеры, так и те крестьянско-фермерские хозяйства, которые провели реконструкцию животноводческих ферм или строительство новых. Среди них В.В.Красов, В.В.Бондарев, А.Е.Прохоренко, В.В.Плещенко, С.Ф.Лагутин, Р.Д.Клычев.

В этом году еще 6 фермеров защитили свои бизнес-планы и в скором времени начнут освоение средств гранта. Региональные проекты позволяют начать и в дальнейшем развивать производство продукции животноводства многим КФХ. А это новые рабочие места на селе, отчисления в бюджет, развитие сельских территорий.

 

Елена Кравченко.

Материал подготовлен в рамках гранта. Проект «Сфере АПК – особое внимание».

14.11.2019г.