Будем равняться на лидеров

Волгоградская область в 2017 году впервые за последние 39 лет получила урожай зерновых культур в объеме 5,6 млн.тонн. Хлеборобы Октябрьского района тогда намолотили более 300 тысяч тонн зерна, и это был один из наивысших результатов по производству зерна среди районов области. В этом году из-за погодных условий результат по валовому намолоту скромнее, но это нисколько не умаляет трудовых заслуг работников поля. 

Не последнюю роль в плане достижения достойного результата играет обеспечение сферы АПК грамотными кадрами. Вопрос привлечения молодежи в село – едва ли не самый главный на сегодняшний день: и руководители хозяйств, и специалисты-практики почти повсеместно озвучивают эту проблему. На сегодняшний день, помимо тех, кто учится в учебных заведениях сельскохозяйственного направления на коммерческой и бюджетной основе, 4 человека из Октябрьского  района   проходят обучение в рамках целевого набора. Другие молодые люди уже успешно трудятся в сфере сельского хозяйства, и один из них – Владислав Евгеньевич Филиппов.

Предыстория проста. «До армии я работал в колхозе им.Кирова один год, – говорит Владислав, объясняя свой выбор. – А когда вернулся со срочной, увидел, что и место рабочее есть, и молодежь, и решил для себя: остаюсь!»

Хотя «Кирова», не так давно переименованное в акционерное общество, и в котором трудится Владислав, одно их тех хозяйств, где приток молодых кадров хоть и небольшой, но есть, молодому водителю все же хочется, чтобы молодежи было больше. Наверняка, он знает от старших, какая кипучая была жизнь в родном селе ранее, сколько было работников, и молодых парней и девчат в том числе, как было развито соцсоревнование. Правда, и сейчас, приедь в «Кирова» в любой день, тебе с ходу скажут, кто и сколько вспахал, перевез, обмолотил. Результат Владислава на уборке-2018 – 2-е место по перевозке зерна в районе! На праздновании Дня работников сельского хозяйства по итогам районного смотра-конкурса трудовых дел Владислав удостоен Почетной грамоты администрации Октябрьского муниципального района в номинации «Лучший водитель на уборке урожая». И молодому водителю есть, куда расти: думается, и первое место ему вполне по силам.

Казалось бы, зачем ни свет ни заря он мчится в поле, где зной да пыль? Так ведь Владислав, скорее всего, видит совсем другую картину: золото хлебов, степные краски, необъятные просторы?! Его любовь к малой родине не абстрактна, а вполне осязаема и подтверждена делом: он растит хлеб! Неизвестно, как повернется судьба молодого человека. Поманит ли его яркими огнями город или останется он в родном селе и приложит свой труд для того, чтобы жило оно и развивалось. Вот первого варианта совсем не хотелось бы: такие ребята нам самим нужны!

А в помощь тем, кто живет на селе, действует программа «Устойчивое развитие сельских территорий». В текущем году в регионе в рамках этой программы жилищные условия улучшают 63 семьи, проживающие в сельской местности, ведется строительство 14 объектов инженерной инфраструктуры, мероприятия по грантовой поддержке местных инициатив граждан реализуют 13 ТОС. А что в АО «Кирова»? Стабильны показатели растениеводческой и животноводческой отрасли, развивается переработка произведенной сельхозпродукции; а в сельском поселении установлена новая водонапорная башня, газифицирован в прошлом году ФАП, работают детский сад и школа – и социальную сферу успешно «опекает» АО «Кирова», сельхозпредприятие, в благополучии которого есть и частичка труда Владислава Филиппова.

 Елена Кравченко

 

15.10.2018г.