Будет реализован проект благоустройства

26  марта   в сельском Доме культуры глава  Аксайского сельского поселения Вячеслав Николаевич Носачев доложил своим односельчанам о проделанной работе за 2018 год. В работе отчетного собрания приняли участие глава администрации Октябрьского муниципального района А.М. Клыков, управляющий делами администрации района Е.Е. Казакова, начальник отдела ЖКХ и транспорта администрации района Л.В. Солонина, директор Центра социальной защиты населения по Октябрьскому району Л.Г. Гладкова, главврач ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» Д.В.Вальков, главный государственный ветеринарный инспектор по Октябрьскому и Калачевскому районам Ю.А. Горькавский.

Свой доклад о деятельности главы и администрации Аксайского сельского поселения за 2018 год глава поселения начал с краткого обзора поселения. На территории Аксайского сельского поселения зарегистрировано 1635 человек, реально проживают, включая поселок Тихий 1294. В прошедшем году    в поселении    родилось – 9 детей. В поселении проживает 1 вдова умершего участника войны, 106 инвалидов, 3 труженика тыла, 61 федеральный ветеран труда, 52 ветерана труда Волгоградской области.

На территории поселения есть средняя школа, участковая больница, почта, библиотека, дом культуры, детский сад, крупное сельскохозяйственное предприятие АО «Аксайское», постоянно работает 9 торговых точек, имеющих в своем ассортименте продовольственные и промышленные товары. Еженедельно, по пятницам, в селе Аксай проводится ярмарка товаров повседневного спроса.

Вячеслав Николаевич отметил, что администрация Аксайского сельского поселения постоянно оказывает помощь жителям в оформлении документов. Так 14 жителей оформлено на адресную помощь; 60 человек получили жилищно-коммунальную субсидию, 65 семей оформлено на получение детских пособий. Для оказания помощи населению при оформлении разного рода документов в администрации по понедельникам работают представители МФЦ.

Одним из приоритетных направлений стратегии развития региона является благоустройство территорий. Основная задача – в каждом поселении, независимо от его удаленности и числа жителей, обеспечить достойное качество жизни и базу для развития.

Реализация грантовой поддержки преображает облик парков на центральных усадьбах сельских поселений. В 2019 году   администрация Аксайского сельского поселения участвовала   в областном конкурсе на лучший проект по благоустройству и стала победителем конкурса. На реализацию проекта   благоустройства из областного бюджета будут выделены средства гранта в размере 3 млн. руб., администрация поселения также планирует   выделить на эти цели 335 тыс.рублей средств местного бюджета. Для поселения это долгожданный проект. Так что после проведения всего комплекса работ по благоустройству   парковая зона в центре села    не только преобразится внешне, но и приобретет вид единого ансамбля. После проведения всех необходимых подготовительных мероприятий, в ходе   аукциона    будет определена подрядная организация, которая и проведет   все работы по обновлению парка. А пока, готовясь к обновлению, здесь уже провели санитарную обрезку деревьев. Далее отчетное собрание проходило в форме диалога. Присутствующие задавали интересующие их вопросы, на которые получали ответы от представителей районных служб.

Наш корр.

03.04.2019