Быть услышанными – это важно

В Москве состоялась ежегодная встреча председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины  Ивановны Матвиенко  с тружениками социальной сферы села.  В таком формате мероприятие проводилось   в четвертый раз. Но в этот раз новости из Сената интересовали нас особо: Волгоградскую область на встрече представляла наша землячка, начальник  отдела культуры администрации  Октябрьского муниципального района  Наталья Анатольевна Кравченко.

В Совете Федерации собрались представители 77 субъектов РФ, это почти 300 человек. Среди них руководители центров социального обслуживания населения, директора школ, заведующие детскими садами, главы поселений и другие представители сельской интеллигенции.

Встреча в  верхней палате парламента – это своеобразный инструмент парламентского взаимодействия, посредством которого осуществляется обратная связь с регионами. Поэтому было приглашено много официальных лиц, в числе которых первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Васильевич Федоров, заместитель председателя Совета Федерации Галина Николаевна Карелова, член Совета Федерации Алексей Петрович Майоров, а также заместители министров сельского хозяйства, здравоохранения и других структур, относящихся к социальной сфере. Представители регионов: врачи и учителя, работники культуры – могли донести свои проблемы, предложения о поправках в законодательные акты, чтобы они охватывали, так сказать, все «узкие» вопросы. Ведь страна огромна, и на местах иногда возникают весьма специфические вопросы. К примеру, директор школы­интерната для детей кочевников полуострова Ямал отмечала, что нужен закон о кочевой школе. Другие руководители образовательных учреждений говорили о необходимости возвращения в школы производственных комбинатов и участков. Представитель из Тывы – о льготном стаже для некоторых категорий сезонных работников села. По ходу выступлений давались поручения отраслевым министерствам для исполнения. Многие вопросы, прозвучавшие на встрече, актуальны и для нашего района. К примеру, сельскую интеллигенцию волнует отток кадров из села, транспортное сообщение и другие проблемы.

В центре внимания была и важная программа «Комплексное развитие сельских территорий», направленная на улучшение качества жизни селян, обеспечение объектами спорта и культуры. Спикер СФ просила активно использовать все те возможности, которые заложены в программе, и помочь людям в ней участвовать. В этом контексте важным представляется вопрос развития сельского туризма, привлечения кадров в социальную сферу села.

В ходе встречи обсуждалась подготовка к 75­летию Победы в Великой Отечественной войне, необходимость окружить заботой и поддержкой тружеников тыла, привести в порядок братские захоронения. Состоялось награждение победителей конкурса общественных лидеров на сельских территориях среди молодежи, а также вручение отраслевых грамот ряду специалистов.

По словам нашего делегата, все вопросы были интересные, а живое общение представителей регионов всей страны – очень положительный момент. Но самое нужное – это непосредственный контакт граждан и власти: быть услышанными – очень важно.

Поскольку встреча проходила в канун 8 марта, женская половина делегатов услышала в свой адрес много добрых слов поздравлений. Состоялась и культурная программа. Она включала не только обзорную экскурсию по столице, но и другие мероприятия. В этот день  делегаты из регионов стали зрителями благотворительного концерта в новом концертном зале «Зарядье». 

Наш корр.

13.03.2020г.