Человек со сладким хобби

Сколько тортов, пирожных, булочек и другой выпечки изготовлено Тамарой Алексеевной Казарницковой из Жутово 1-е? Им несть числа! – можно  воскликнуть на старинный манер.

Конечно, многие наши женщины довольно искусно обращаются с выпечкой, но на уровне специалиста – далеко не все. Изделия Тамары Алексеевны настолько совершенны, что первым делом захотелось выяснить, где обучалась она всем этим премудростям.

Самым удивительным оказалось то, что наша собеседница сладкому «ремеслу» нигде специально не училась. Всю трудовую жизнь работала в колхозе, и ее должности – бухгалтер, учетчик относились к экономике и никак не способствовали развитию этого хобби.

«Первый рецепт для торта – это было давно – я прочитала в журнале «Крестьянка». Он назывался «Птичье молоко». Загорелась сделать такой же. А в то время желатин, к примеру, был редкостью, а в сельской местности – особенно. Шприц кондитерский, где взять? Это сейчас формы любые, декора – разнообразие. А тогда только на собственную смекалку и фантазию можно было положиться. Каким-то образом мастику сама делала и остальные ингредиенты. И, тем не менее, дело пошло. А когда Интернет появился, тут уж, как говорится, сам Бог велел развиваться».

Сначала Тамара Алексеевна готовила для своей семьи. Муж, трое детей – есть, кого потчевать. А первый свой «публичный» торт, помнит, она испекла на Ивана Купалу, как-то проводили такой праздник в селе. И приз за него, ее первый приз – коробочка для рукоделия – хранится в доме до сих пор.

«Приложила руку» Тамара Алексеевна, да как умело! – к торту на День села: так просто и назвала его – «Любимое Жутово 1-е». А в прошлом году, на районном Воздвижении представила великолепный «Рог изобилия» и заняла призовое место.

Корзинка с персиками, ваза с клубникой, свадебный сюжет, а то и совсем необычная овощная тема: «Капуста», «Тыква» – это все торты. Желание произвести красоту плюс золотые руки и получается кондитерский шедевр. И самой мастерице это доставляет удовольствие. В день нашей беседы умелица готовила торт для близкого человека. «Я его еще долго буду «нянчить», – улыбается Тамара Алексеевна, – чтобы отлежалась, вызрела основа, а потом собрать торт надо, а потом снова – «на покой», пропитывать, как положено». Столько нюансов, столько важных правил и даже секретов, от которых зависит вкус и эстетика, – запоминать не успеваешь за нею, что и за чем следует. И думается в этот момент: как здорово быть на «ты» с этим вкусным ремеслом. «Конечно, – говорит Тамара Алексеевна, – сейчас можно все и в магазине купить. Но в свое изделие я знаю, что положила, и потому к нему доверие особое. Поэтому пеку все сама. А узнаю новый рецепт, так спать не буду, как говорится, пока не сделаю».

И еще об одном хобби упомянула наша собеседница. «Еще с детства, папа Алексей Харитонович Шарипов, бригадир на овощной плантации, привил к нему любовь, – издалека начала Тамара Алексеевна. – Помню, помогали выращивать рассаду для плантации, и уже к уборке спели помидоры, другие овощи, арбузы. С тех пор огород, цветы, прививки в саду – неотъемлемая часть жизни. Мечта вот была: прудик во дворе соорудить, и она тоже осуществлена. А потому что поддерживает эти начинания муж Владимир Виссарионович».

Но если второе увлечение для сельской жизни более понятно и обыденно, хотя и здесь нельзя сбрасывать со счетов хорошую увлеченность, то первое –  выпечка, изящная и вкусная – это не просто хобби, а особенно ценное умение. Поэтому, если когда-либо увидите на празднике самый красивый торт, будьте уверены: его  создала Тамара Казарницкова!

 

Елена Кравченко.

Мастер-­класс и рецепт сдобы от Тамары Казарницковой:

Молоко 250 мл., сахар 100 гр., мука 500 гр., дрожжи 7 гр., яйцо 1 шт., масло сливочное 50 гр., соль щепотка, ванильный сахар 1 чай.л., разрыхлителя 0,5 чай.л., масло раст. 2 ст.л., 1 яйцо для смазывания, мак.

Теплое молоко и сахар смешать, добавить дрожжи, оставить на 15 мин. для оживления дрожжей. Смешать яйцо с мягким сливочным маслом, добавить соль, ванилин и ожившие дрожжи. Хорошо перемешать. Добавить просеянную муку частями. Тесто не должно быть крутым, а слегка липнуть к рукам. Смазать слегка руки и поверхность стола растительным маслом. Замесить тесто. Сверху его слегка смазать растительным маслом. Оставить на 1 час для подъема. Затем тесто обмять и дать немножко еще постоять на столе. Разделить на 10 частей, сделать булочки, плюшки, различные завитушки. Смазать яйцом, посыпать сахаром и маком. Выпечь.

 

15.12.2020г.