Чем живешь, библиотека?

Более 70 лет Аксайская сельская библиотека выполняет свою важную миссию: прививает любовь к чтению. Ведь вовремя прочитанная книга – это огромная удача, которая заключается в открытии мира и понимания своего места в нем. На этом фоне еще ценнее возможность легкого доступа к целому богатству – произведениям классики и другой художественной литературе, богатству, которым обладает библиотека.  

Заведующая Ольга Алексеевна Носачева знает своих читателей в нескольких поколениях. И это неудивительно – вся ее трудовая деятельность проходит в этой библиотеке. Среди постоянных читателей Татьяна Александровна Сергеева – истинный ценитель книги. Культурная и начитанная, она увлекла чтением и внуков. Активно и много читают Николай Яковлевич Погромских, Любовь Григорьевна Евстигнеева. «Вот Анастасия Тарабановская, к примеру, – говорит Ольга Алексеевна, – еще школьницей бегала к нам, а теперь уже ее дети приходят». «Библиотека помогает развивать детей, – вступает в разговор Анастасия. – Мои дети возрастом 9-ти и 5-ти лет ходят сюда с удовольствием. Книги о динозаврах, кораблях – это интерес сына. Дочь в силу возраста пока картинки рассматривает, но старший брат читает ей и свои книжки. Иногда я сама подберу, что им прочитать. Благодаря книге, в том числе, сын стал грамотнее писать. Любит участвовать в конкурсах, которые проходят в библиотеке».

Фонд сельской библиотеки насчитывает порядка 15 тысяч экземпляров. В той ситуации, когда новых книг поступает не так много, в какой-то мере выручает подписка на периодические издания, средства на которую выделяются из районного бюджета в достаточном объеме. Выписываются газеты, журналы для детей, в том числе познавательные, «Техника – молодежи» и другие. Еще одна хорошая идея: обмен между библиотеками соседних сел книгами, так называемого временного пользования из числа тех, что отдали в дар читатели. Если кому-то требуется определенная книга, ее библиотекарь может привезти также из центральной библиотеки. Главное – удовлетворить спрос. А выход всегда есть, было бы желание использовать любую возможность.

Время меняется, поэтому, стараясь идти в ногу со временем, библиотеке приходится менять формы работы. Очень выручает имеющаяся аппаратура и техника, проектор, к примеру. Информация лучше воспринимается наглядно, и в первую очередь это относится, по словам О.А.Носачевой, к юным читателям, которые также предпочитают мероприятия в форме викторин, игр, конкурсов. Бывает, ребята после школы просто зайдут пообщаться. И вот тут грамотно библиотекарь использует момент, чтобы рассказать что-либо интересное из огромного мира книг – «А вы знаете, что…»

Из числа школьников частые гости библиотеки Кучерова Катя, Хажбикарова Амина, Кульченко Катя, Зайцева Аня, Прокопенко Полина. В совместной работе О.А.Носачева отмечает большую роль педагогов Аксайской школы. Неудивительно, что дети ходят в библиотеку с удовольствием. Совершенно уютное помещение со стеллажами, просторным читальным залом, конечно, привлекает и доброжелательное отношение ко всем посетителям. 

Сотрудничает библиотека и с местным Домом культуры. Уже приступили к подготовке новогоднего праздника. А в стенах библиотеки скоро состоится мероприятие патриотической направленности – час истории, посвященный Дню Героев Отечества. И, конечно, найдется здесь место и для разговора о ее величестве Книге, нашем добром учителе, не требующим платы и благодарности. 

Елена Кравченко.

 

11.12.2018г.