Чем живешь, Дом культуры?

В 2018 году в рамках федерального проекта «Культура малой родины» Дома культуры и театры Волгоградской области получат более 40 миллионов рублей. 21,7 миллионов рублей – сельским ДК, 18, 9 миллионов рублей – шести театрам региона: Камышина, Калача-на-Дону, Волжского и Волгограда. Эта мера способствует поддержке сферы культуры, работа которой направлена, в том числе, и на сохранение народных обычаев и традиций.

В Новоаксайском сельском Доме культуры это направление приобрело не просто форму работы, а искренне увлекло всех его сотрудников. Создавая комнату старины, делали они это не столько в рамках должностных обязанностей, сколько по велению души. И казачий курень удался на славу!

А начался он со старинных часов, отданных в Дом культуры кем-то за ненадобностью. И мысль, хорошая мысль пришла: будем собирать экспонаты. За 15 лет – а именно столько времени прошло с того дня, когда идея стала воплощаться в жизнь,  – появились горница, чулан и стряпуха – так называлась у казаков комната, где стояла печь и готовилась пища.

Зеркало, кровать, сундук, детская люлька, икона 18-го века, под нею – стол с солонкой, указывающей на достаток хозяина. Вышитые рушники и шторки, одежда, горшки, чапля, рогачи и прихваты для печки – все, что составляло быт казака и не один десяток лет служило своим хозяевам, впитало казачий говорок и запах горящей лампадки. Даже о травах для чая не забыли создатели экспозиции: вот они, ароматные, сушатся в чулане на стене.

Для обзора представлено несколько видов утюгов, среди которых совсем маленький для глажки косников – девичьих лент. Здесь великое множество платков, один из которых, подаренный Раисой Евгеньевной Самохиной, всеми любим и особо оберегаем. Он самый старший по возрасту экспонат – 1849 года. История гласит, что когда-то бабушка Раисы Евгеньевны прислуживала при дворе Екатерины и царица подарила ей этот платок.

Ах, как волнующе звучит чуть хрипловатый патефон! Его подарил Иван Михайлович Суходолов, активный помощник ДК. По его словам, в 50-х годах прошлого столетия такая музыка в куренях была.

Собранные по экспонату, любовно отреставрированные и приведенные в порядок атрибуты казачьей жизни, радуют посетителей. А нужно ли это в стремительном, компьютерном 21-м веке? «Да, – уверены сотрудники и местные артисты художественной самодеятельности. – Здесь можно репетировать казачьи песни, «доставшиеся» нам от бабушек и прабабушек, можно и для школьников уроки проводить. Одно дело – по учебнику в классе, совсем другое дело, когда рядом наглядный материал. Есть куда и гостей хутора пригласить».

Вот так в Новоаксайском Доме культуры уживаются все формы работы: поют вокальные группы «Цимлянские напевы» и «Зоренька», встречают своих участников кружки «Художественное чтение» и «Хозяюшка», приходят хуторяне старшего возраста на народные гуляния, а молодежь – в спортивный кружок: теннис, бильярд, шашки, шахматы – все для них.

А еще умеют новоаксайцы не только экскурсию организовать, но и удивить своими кулинарными способностями. На первое у них шарба – казачья уха, непременно соленья: овощи и грибы, закуска – это хворост по-современному и многое другое. Потому что живы традиции, и они будут жить, ведь их любовно собирают и не прячут за семью замками. Приходите, смотрите, изучайте, любуйтесь и пополняйте экспонаты!

Мнение эксперта 

Ольга Николаевна

Протопопова,

директор Новоаксайского сельского Дома культуры:

 

– И все-таки самое ценное, что у нас есть – это люди, благодаря которым и появилась комната старины, и которую мы старались сделать, насколько это возможно, по всем правилам. Хуторяне постарше подсказывали что-то из собственного опыта, учитель истории Наталья Петровна Дьякова делилась знаниями, большой вклад внесла Раиса Ивановна Сапожникова. Валентина Трифоновна Ефимец и солистка наша, и, можно сказать, готовый экскурсовод: многое знает, помнит и расскажет о повседневной жизни казаков. Так что, все это сделали люди. Для людей!

Елена Кравченко.

 

01.08.2018г.