Чистота района – дело каждого!

Основными причинами для возбуждения дела об административном правонарушении служат несоблюдение со стороны граждан, индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий, учреждений, организаций, утвержденных органами местного самоуправления, правил благоустройства территорий поселений.

Одной из первостепенных задач на территории поселений Октябрьского района является обеспечение благоустройства территорий, уборка мусора, сухостоя. Периодически в лесопосадках и балках появляются свалки, скапливаются отходы: бутылки, газеты, пищевые отходы, коробки, обертки.

Во всех муниципальных образованиях Октябрьского района приняты Правила благоустройства, которые в соответствии с действующим законодательством устанавливают порядок организации и озеленения территории поселения, благоустройства территории населенных пунктов.

Напоминаем, согласно ст. 8.7 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – наложение административного штрафа от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Хотелось бы отметить, что с 1 января 2019 года в России изменились правила вывоза и утилизации мусора. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязательство по оплате услуги возникло с момента ее предоставления. Причем неважно, заключали вы лично договор с региональным оператором или нет. Если вы примете самостоятельное решение отказаться от отплаты этой коммунальной услуги, тут же станете должником. За просрочку платежей вам будут начисляться пени, а затем последуют все установленные законодательством неприятные санкции. Все обязаны соблюдать Правила благоустройства, обеспечение чистоты и порядка в городском поселении р.п. Октябрьский и сельских поселениях.

В преддверии особого пожароопасного периода напоминаем должностным и юридическим  лицам, индивидуальным предпринимателям о соблюдении норм и правил пожарной безопасности.  Необходимо очистить прилегающие территории к зданиям, сооружениям, земельным участкам от сгораемого мусора, сухой травы.

А.Прохорова, ответственный секретарь ТАК Октябрьского муниципального района.

25.04.2019