Чистый район – забота общая

В регионе изменилась система обращения с отходами: теперь за все вопросы в этой сфере отвечает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Региональный оператор обеспечит полный цикл обращения с отходами. О том, какие последуют изменения в самом ближайшем будущем, мы узнаем из беседы с главным специалистом по экологии и транспорту отдела ЖКХ и транспорта администрации района Юлией Сергеевной Маликовой.

  Юлия Сергеевна, как в настоящее время организован сбор, складирование и вывоз твердых коммунальных отходов в нашем районе?

– На территории района работает 2 организации по сбору и вывозу ТКО (ООО «Чистый район», МУП «Служба Заказчика»). Всего имеется 3 площадки для временного накопления ТКО – с. Громославка, х. Антонов, с. Аксай. Договоров, заключенных на вывоз ТКО, – 2300. Всего вывезено отходов за период с января по июль 2018 года – 2416м3, 2017 год – 4334 м3, 2016 год – 3109 м3. В целом организационные моменты по сбору и вывозу мусора на сегодня решены практически в каждом населенном пункте района.  Проводятся работы по увеличению охвата населения, проживающего в частном секторе, договорами на вывоз и размещение ТКО, также администрациями сельских поселений проводятся информационно-разъяснительные работы с населением и хозяйствующими субъектами о недопущении размещения ТКО на несанкционированных свалках.

На сегодняшний день самостоятельный вывоз твердых коммунальных отходов категорически запрещен. В соответствии со статьей 8.7 кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 г. № 1693-ОД за незаконное размещение ТКО влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – наложение административного штрафа от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Как изменится порядок начисления, расчета и самой платы за вывоз мусора?

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» вводится новая система обращения с ТКО, при которой обращение с ТКО будет осуществляться по договорам с региональным оператором. Региональный оператор – это юридическое лицо, определенное для зоны деятельности на основании конкурсного отбора уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. В Волгоградской области выбрали регионального оператора по обращению с ТКО. Победителем аукциона стало ООО «Управление отходами – Волгоград». К своим обязанностям по оказанию коммунальной услуги организация приступит не позднее 1 января 2019 года. Соглашение рассчитано на 10 лет. Для населения главным отличием новой системы станет изменение порядка начисления, расчета и самой платы за вывоз мусора. Теперь плату будут рассчитывать не от квадратных метров, а от количества проживающих. Региональный оператор обеспечит полный цикл обращения с отходами, начиная от первичного сбора в каждом населенном пункте Волгоградской области и заканчивая транспортировкой и утилизацией на лицензированном полигоне. Комплексная работа по созданию эффективной системы обращения с отходами соответствует государственной политике и направлена на обеспечение поэтапного снижения накопленного экологического ущерба.

Наш корр.