Чтение – вот лучшее учение!

Развитию районных и сельских учреждений культуры в Волгоградской области уделяется особое внимание. Регион принимает активное участие в реализации федерального проекта «Местный дом культуры»: в 2017 году поддержку получили 37 ДК, расположенные на территории 15 муниципальных районов; в 2018 году планируется укрепить материально-техническую базу 32 Домов культуры в 17 районах и 3 городских округах. Кроме того, идет работа над формированием региональной программы по приведению в порядок центральных учреждений культуры в муниципальных районах – за основу взята программа благоустройства центральных усадеб.

В Октябрьском районе – по большей части – в одном здании с Домом культуры находится и сельская библиотека, и такая компактность позволит распространить и на них действие программ в плане благоустройства. Примером может служить Громославская сельская библиотека. В последние годы здесь установлены пластиковые окна, отремонтирована «одна на двоих» с Домом культуры кровля здания. А творческий тандем двух структур позволяет разнообразить досуг населения, также привыкшего считать их одним целым. Когда в ДК проходят массовые мероприятия, библиотека, как правило, разворачивает тематическую выставку книг. А количество информационных выставок в читальном зале еще раз подтверждает: работают здесь с огоньком.  

«На сегодняшний день у нас открыта долгосрочная экспозиция «В огненном пекле», посвященная 75-летию Сталинградской битвы, – рассказывает заведующая библиотекой Светлана Николаевна Савинцева. – Есть и краткосрочные, практикуется цикл сезонных выставок. Так, в августе еще работает выставка книг с элементами загадок «Здравствуй, лето!», где рекомендуются книги для детского чтения. Продолжают работу и такие, как «История родного края», «Что читать о домоводстве», «Семейная академия», где представлены книги о воспитании в помощь родителям.

Я полностью согласна со словами: для культуры человека есть в селе библиотека. Они в прямом смысле о культуре, которую в человеке культивируют, в том числе, и книги. Поэтому у современной библиотеки главная цель: прививать интерес и любовь к чтению все новым и новым поколениям. Живое общение с книгой многие любят. Особенно старшее поколение. Не хочется, чтобы это было утрачено».

Из старшего поколения среди постоянных читателей руководитель отмечает Татьяну и Евгения Кривошеевых, Татьяну и Игоря Бескаравайных, Людмилу и Николая Князевых. Радует то, что библиотека востребована и у молодежи.

Юлия Смирнова: «Меня в библиотеку привели давно, наверно, с первого класса. Сначала я просто рассматривала книги и привыкала. А сейчас прихожу сюда часто. Книги очень разнообразные, нахожу все по школьной программе». 

Владислав Ларин: «В Громославку приехал на каникулы из Волгограда. Почему слова «лето» и «библиотека» совпали? Пополняю свои знания. Нравятся книги про животных – здесь хорошие Энциклопедии, из них узнаю много интересного. Читаю о поисковых экспедициях, разных профессиях».

Анастасия Форопонова: «Можно не только взять книги, но и пообщаться со сверстниками, поучаствовать в беседах: на военную тематику, к примеру, о поэтах и писателях и почувствовать хорошие эмоции».

В библиотеке уютно и светло, на стенах – портреты великих поэтов и писателей. Здесь каждый найдет книгу по душе. Фонды насчитывают порядка 10000 экземпляров, но хотелось бы увеличения поступлений художественной литературы современных авторов. Чтобы книг стало больше, провели акцию «Подари книгу», и вот уже на стеллаже появилась полка «Читатели – читателям». Получили авторские издания от земляка и поэта Ивана Тимченко, члена Союза писателей России. А еще журналы и газеты, взрослые и детские – прессы на все интересы достаточно – подписка на периодические издания, по словам С.Н.Савинцевой, финансируется в полном объеме. Вместе с читателями библиотека принимает участие во Всероссийских дистанционных конкурсах, фотоконкурсе к юбилею И.С.Тургенева, работает в крепкой «связке» со школой и детским садом. Так, уже подготовлено мероприятие для дошкольников «Книжка на ладошке».

Библиотеки живут и работают. А в контексте их развития и отрасли культуры в целом, добавим, что в 2018 году в области продолжается реализация общероссийского проекта «Культура малой родины», направленного на  обновление материально-технической базы учреждений культуры.

Мнение эксперта

Любовь Шабельская, директор Громославского сельского Дома культуры:

 – Умной книге под силу пробудить такие чувства, как сопереживание, желание помочь в трудной ситуации, поэтому воспитательная миссия через книгу всегда актуальна. А еще чтение помогает обогатить словарный запас, научиться грамотно писать. Ведь умение хорошо владеть своим национальным языком является одним из базовых навыков культурного человека. И это прививают в Громославской библиотеке, создавая атмосферу, располагающую к чтению и общению.

Елена Кравченко.

Материал подготовлен в рамках гранта. Проект «Мой край: культура и люди».

29.08.2018г.