Что успели воплотить в жизнь

В начале года мы с вами озвучивали планы, поставленные администрацией городского поселения на год 2021. За минувшие девять месяцев жизнь успела внести свои коррективы во многие из них, но работа продолжалась несмотря ни на что. Посмотрим критическим взглядом – что же было сделано за три прошедших квартала года.

Наибольшее отклонение от изначального  плана получил ремонт дорог в поселке Октябрьский. Однако на сегодняшний день основные работы по ямочному ремонту были практически завершены, на этой неделе вмешались дожди, поэтому основной объем дорожных работ начнется уже с понедельника – в районе РТС будет завершен ямочный ремонт, и стартует укладка дорожных карт по улицам Комсомольская, Водстроевская, 2­я Гвардейская, переулок Центральный, улицы Садовая и Тракторная, перекресток пер. Центральный – ул.Сердюкова, вся улица Мелиоративная и подъезд к ней. Также небольшими участками будет заменено дорожное полотно по улице Молодежная, Космонавтов и Агрохимическая.

Стоит отметить, что это по большей части максимально нагруженные участки дорог, с большой транспортной проходимостью, из-за чего их состояние каждый год ухудшается. Укладка «дорожных карт», то есть полной замены полотна, на обозначенных улицах решит проблему регулярного его разрушения.

Когда строительство и ремонт полотна будет завершены, придут холода. Для поддержания состояния асфальтного покрытия в порядке требуется добросовестное зимнее содержание дорог. В этом году для лучшего его исполнения в автопарк «Службы заказчика» был закуплен второй пескоразбрасыватель. Двумя аппаратами справляться с гололедом станет значительно качественнее и оперативнее. В целом техника к зиме готова в полном объеме.

Большая работа проведена и по уличному освещению. Этим летом в рамках подпрограммы «Восстановление электроосвещения улично-дорожной сети Волгоградской области» государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Волгоградской области» был произведен монтаж новых фонарей по улицам Молодежная, Юбилейная, Дачная, Пугачева, Чапаева, Степанова, Западная, Октябрьская и т.д.

Кроме того, намечена еще и замена устаревших фонарей (в количестве 97 штук) на улицах Ленина, Горького, Свердлова и Советской на новые, светодиодные. Работа эта ведется планомерно и уже не первый год, так что до отметки в 100% замены устаревших, энергоемких светильников в черте городского поселения осталось совсем немного. Судите сами – ДРЛ-светильников на сегодняшний день уже нет совсем, осталось лишь немного натриевых, которые и будут заменены в ближайшее время.

Завершены на 100% и работы по строительству зоны отдыха у центральной площади поселка, между зданиями районной администрации и ЗАГС. В целом строительство самих заявленных объектов было закончено еще в июле, однако для полного завершения работ по проекту требовалась высадка зеленых насаждений, чего нельзя было сделать в летнюю жару. Поэтому уже в конце августа, когда погода выровнялась, на территории зоны отдыха были высажены десять туй и саженцы кленов, а будущей весной в центре площадки будут высажены цветы.

Теперь это место открыто для всех желающих, однако хочется обратиться ко всем жителям и гостям райцентра: будьте ответственны и внимательны, берегите труд тех, кто постарался для вас, сохраняйте чистоту и порядок в местах отдыха!

Анна Данилова

В рамках выпуска "Городского вестника"от 25 сентября 2021 г.

24.09.2021г.