Цель одна – урожай

Весенний сев в СПК «Октябрьский» уже завершен. Кормовые травы и ячмень – набор культур не так велик. Основным заделом для урожая­2020 служит, конечно, озимая пшеница. На данный момент озимка на полях СПК в хорошем состоянии. Лишь бы погода в дальнейшем не подкачала, – надеются крестьяне, каждый день которых нацелен на результат.

Чем же сейчас, в период между весенним севом и уборкой нового урожая, занимается коллектив СПК? «Забот достаточно, – говорит главный инженер хозяйства Сергей Николаевич Сержанов. – Сделаны все заявки на запчасти. По мере их поступления готовим технику к уборке. Она должна быть отремонтирована качественно. Как обычно, готовимся к культивации парового клина: его площадь более 1 500 гектаров. Думаем, что в две смены придется работать. В последнее время шли дожди, и теперь сорняков, серьезных конкурентов для культурных растений за влагу и питательные вещества, будет много. Но в то же время осадки – это для урожая хорошо: благодаря им, всходы ячменя, к примеру, получены неплохие».

А пока всходы поднимаются и растут, в машинно­тракторной мастерской коллектив СПК ежедневно ставит технику на линейку готовности. Вот Алексей Ченцов занимается ремонтом комбайна. В СПК два новых комбайна, «в деле» они второй­третий сезон, остальные – старше десяти лет, поэтому периодически требуют диагностики и «лечения». Вот сварщик Николай Шерстобитов вместе с Геннадием Овчинниковым «колдуют» над сложной деталью: опытные работники зачастую сами реконструируют требующие ремонта узлы. Вот Алексей Шубкин «ладит» Кировец – мощная техника будет, как нельзя кстати, на культивации. Все работники, объединенные одним общим словом «хлеборобы», одним предприятием – сельскохозяйственным производственным кооперативом «Октябрьский», идут к одной цели – вырастить хороший урожай. Прикладывают свои знания и умения, перенимают опыт коллег, используют государственную поддержку в области растениеводства и кормят страну хлебом.

Елена Кравченко.

26.05.2020г.