Центр тестирования ждет каждого

Всем известно, что занятия физической культурой и спортом благотворно влияют на здоровье человека. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) позволяет самым наглядным образом  оценить уровень физической подготовки. Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года дает возможность жителям нашей страны принять участие в тестировании по выполнению нормативов в области физической культуры и спорта.

Центром тестирования по выполнению норм комплекса ГТО в Октябрьском муниципальном районе определен стадион МБУ «Октябрьский физкультурно-оздоровительный комплекс», который находится на зеленом острове в р.п. Октябрьский. Разработан  график, в соответствии с которым жители нашего района могут пройти тестирование в 14-00 каждую первую и третью пятницы каждого месяца. Утверждена судейская коллегия по проведению тестирования норм комплекса ГТО. Это означает, что каждый житель Октябрьского района, обратившись в центр тестирования, имеет возможность принять участие в выполнении нормативов в области физической культуры и спорта.

В зависимости от возраста участников нормативами комплекса ГТО становятся следующие виды физической активности:

– бег – короткая дистанция;

– бег – длинная дистанция;

– поднимание туловища из положения лежа (пресс);

– наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами;

– прыжок в длину с места;

– подтягивание на перекладине, или сгибание и разгибание рук в упоре лежа;

– стрельба;

– кросс по пересеченной местности.

Жители Октябрьского района активно принимают участие в тестировании по выполнению нормативов комплекса ГТО. За первые два квартала 2019 года освидетельствование в рамках комплекса ГТО прошли 352 человека. Из них нормативы с различной степенью успешности выполнили 151 человек. Представители более взрослых возрастных категорий, в зависимости от состояния здоровья, также приглашаются для прохождения тестирования норм комплекса ГТО.  В настоящее время 22 человека из этой категории приняли участие в прохождении спортивных тестов. На первый взгляд цифра не кажется внушительной, однако главная цель тестирования достигнута – знакомство с комплексом ГТО состоялось.

Станет ли физическая культура и спорт частью жизни? Каждый человек решает сам. Однако всем известно, что лучше быть здоровым и сильным, чем больным и слабым. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» ждет вас на спортивных площадках и беговых дорожках. 

 

С. Морозов,

директор  МБУ «ОФОК».

 

27.09.2019г.