Дан старт региональному проекту #СЕЛОРЯДОМ

Положение, регулирующее реализацию регионального проекта #СЕЛОРЯДОМ, было подписано 18 сентября 2019 года. Организован этот проект совместными усилиями Волгоградской областной организации Профсоюз работников народного образования, Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и Департамента по образованию администрации г.Волгограда.

Это торжественное событие состоялось в актовом зале Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области в присутствии руководителей органов, осуществляющих управление в сфере образования Даниловского, Жирновского, Серафимовичского, Октябрьского и Чернышковского районов, начальников территориальных управлений департамента по образованию администрации Волгограда, Ворошиловского, Дзержинского, Кировского, Красноармейского, Советского и Центрального районов Волгограда, председателей территориальных организаций Профсоюза, а также директоров школ, вошедших в проект.

Среди этих школ – и небольшая, одна из самых удаленных от райцентра, Ильмень-Суворовская средняя школа, которая была определена в пару со средней школой №100 Кировского района Волгограда. Таких пар на первом этапе было сформировано шесть, в каждой паре – сельская и городская школы. По мнению организаторов проекта, эта программа даст новый толчок развитию системы образования Волгоградской области.

На торжественном мероприятии с приветственными словами к собравшимся обратились председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования Лариса Львовна Кочергина, начальник общего образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лидия Анатольевна Ярославцева, руководитель департамента по образованию администрации г.Волгограда Ирина Анатольевна Радченко.

Поясним – проект #СЕЛОРЯДОМ предполагает создание сетевой организации управления качеством образования на основе принципов взаимодействия, социального партнерства, адресности информационных потоков. На сегодняшний день сформированы первые шесть «ласточек» – шесть образовательных пар из городских и сельских школ.

Подобный обмен опытом может стать полезным для обеих сторон, однако принято считать, что сельские школы отстают от городских в плане использования различных образовательных и технологических новаций, поэтому  работа в парах будет вестись по двум направлениям. Первое – обучение и формирование корпоративной культуры молодых специалистов образовательных организаций сельских школ, второе – организация сетевого взаимодействия посредством сети интернет (через установленное оборудование), планирование совместной работы, проведение дистанционных онлайн – уроков и визиты друг к другу мобильных групп педагогов образовательных организаций. Предполагается и тесный контакт учителей-предметников с целью обмена опытом.

Каждая образовательная пара получила в подарок от Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ veb-камеры для проведения общих мероприятий, сертификат на оплату одной поездки на микроавтобусе группы мобильных педагогов. В течение 2019 – 2020 учебного года образовательные организации будут обмениваться опытом, проводить онлайн-уроки и мероприятия.

В будущем, 2020-2021 учебном году, к реализации проекта постепенно начнут подключаться и другие муниципалитеты региона.

 Анна Данилова.

02.10.2019г.