Дело. Духовность. Державность

Заголовок поставлен не случайно. Николай Григорьевич Орлов был из тех людей, для которого слова: дело, духовность, державность были важными, а может, и самыми главными.

В них он видел смысл жизни: гвардии генерал – лейтенант танковых войск вкладывал все свои знания в дело, в профессию, он занимался воспитанием духовности и патриотизма у молодого поколения, он любил свою Родину и делал все для того, чтобы держава становилась лучше. Он воевал за нее с фашизмом; участник Сталинградской битвы и почетный гражданин Октябрьского района, он много раз бывал на земле горячего снега, встречался с людьми. В библиотеке и районном Доме культуры, музее и школах Николай Григорьевич всегда был желанным гостем. Особое внимание в формате шефской помощи уделял Верхнекумской начальной школе. Эти встречи, отличающиеся особой душевностью, многие из нас и сейчас вспоминают с теплотой и гордостью от того, что посчастливилось быть знакомым с настоящим человеком.

Приезжая на землю горячего снега, Николай Григорьевич обязательно посещал мемориал «Стальное пламя» – символ мужества защитников октябрьской земли. Он всегда благодарил общественность, педагогов, администрацию района за сохранение памяти: «Это великое дело, ибо память должна оставаться в веках. Нет памяти – нет будущего».

Последний раз на этом священном месте – высоте 137,2 – ветеран побывал в преддверии 70­летия Великой Победы. Тогда Октябрьский район встречал ветеранов 3­го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса. Вместе с Н.Г.Орловым в составе делегации были его единомышленники: гвардии полковник в отставке, участник Сталинградской битвы Д.И.Рязанцев, председатель Совета ветеранов 3­го ГСМК Ю.М.Спектор, участница Сталинградской битвы М.М.Рохлина, воспитатель кадетской школы №1780 «Кадетский корпус памяти Героев Сталинградской битвы» г. Москвы, создатель музея боевой Славы 3­го ГСМК В.В.Воронков, гвардии полковник, член Совета 3­го ГСМК Р.М.Рогожин и другие.

Фестиваль «Горячий снег­2016» состоялся уже без Н.Г.Орлова. В составе делегации в наш район приезжал его внук – В.С.Шибаев, который после завершения мероприятия сказал о близком человеке: «Приехав сюда, я понял, почему он всегда спешил в эти места жестоких боев 1942 года, почему он так любил эту землю и людей, живущих здесь».

Осталось много воспоминаний, фотографий, добрых дел, автографов Николая Григорьевича Орлова; на мемориале «Стальное пламя» установлен бюст воина. И это все, без преувеличения, истинная народная память.

2 февраля, в день Сталинградской Победы мы снова вспоминаем Николая Григорьевича Орлова – легендарного человека, для которого мир в юности распахнулся не светлыми днями, а скрежетом танковой стали. Преклоняемся перед величием подвига воина и гражданина, и в его лице перед всеми, кто ковал Сталинградскую Победу. Будем достойны! 

Елена Кравченко.

02.02.2021г.