День правовой помощи детям

   20 ноября  в День правовой помощи детям во всех библиотеках МБУК «Межпоселенческая библиотечная система»  проведен цикл мероприятий «Детство под защитой».

В Детской библиотеке для подростков проведен турнир знатоков права «От детства к грамотности», на котором они показали не только знание  прав,  но и  знание своих обязанности. Для детей младшего и среднего школьного возраста  оформлена выставка – познание «Имею право знать».  В Детской и сельских библиотеках  правовые  беседы «Я ребенок, я человек», диалоги с читателем  «Права ребенка – от истоков к настоящему», часы права «Я имею право» познакомили юных читателей с  Конвенцией прав ребенка.

Интересно прошли правовые беседы «Большие права маленького человека»  в Жутовской  и Громославской сельских библиотеках.  Ребята узнали, что Конвенция – это документ, в котором определены права и обязанности детей. Это правила, которые защищают  детей от несправедливости, заботятся о его жизни, развитии, образовании и  воспитании. Школьники совершили увлекательное путешествие по книге П. Астахова «Я и государство»,  узнали  много нового о том, на что имеют право дети и какие обязанности должны непременно соблюдать. Ребята приняли участие в ситуативной игре «Разрешается – запрещается». В завершении мероприятия каждый получил памятку «Конвенция о правах ребёнка».

В день правовой помощи детям, двери Антоновской сельской библиотеки были открыты для самых маленьких читателей  и активных участников клуба для дошкольников «Всезнайка»– воспитанников детского сада №1 «Солнышко». Ребята посетили библиотеку, чтобы в доступной форме узнать о своих правах и познакомиться с главным документом, в котором записаны права детей - «Конвенцией о правах ребенка». Информационный час «Знать должны и взрослые и дети о правах, что есть на свете» предложил ребятам «прогуляться» по страницам детских сказок, чтобы посмотреть, всегда ли соблюдаются права сказочных героев.

     В Шебалинокской сельской  библиотеке на час толерантного общения «Путешествие в страну прав и обязанностей» собрались старшеклассники. Подростки познакомились с основными статьями «Конвенции о правах ребенка», активно участвовали в ситуационных играх, отвечали на вопросы правовой викторины. Это помогло учащимся осознать, что знание законов поможет защитить собственные интересы, правильно оценить информацию о происходящем и реагировать на противоправные действия.

 Знать права, уметь ориентироваться в них – необходимо всем. То, насколько старшеклассники умеют это делать, им помог выяснить час правового просвещения « Я имею права » в Абганеровской  сельской библиотеке.

На примере разных жизненных ситуаций они закрепили знания своих  прав и обязанностей, степени ответственности и вины подростков за те или иные проступки и правонарушения.

Ребята с увлечением принимали участие в ситуативных играх и тренинге «С какого возраста это возможно?».

 По окончанию мероприятий ребятам пожелали, что бы они всегда помнили не только свои права, но и никогда не забывали истину - «Наши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека!»

 

29.11.2018г.