День социального работника – это праздник людей милосердных

«Наш особый  долг заключается в том, что, если кто-либо нуждается  в нашей помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтобы помочь этому человеку», – эти слова являются основополагающими применительно к профессии социального работника. Более точно нельзя выразить то, в чем заключается труд специалистов Государственного казенного учреждения социального обслуживания «Октябрьский центр социального обслуживания населения».

Каждый день работники центра открывают свои сердца и души, и делают они это не потому, что это их работа, а потому, что не умеют иначе. За годы работы сформировался дружный, сплоченный коллектив профессионалов, объединенный неравнодушием к человеческим проблемам и стремящийся помочь окружающим. В учреждении работают 74 сотрудника, из них большую часть составляет отделение социального обслуживания на дому – 44 человека. Профессиональная работа специалистов учреждения с гражданами пожилого возраста носит инновационный и творческий характер. В целях повышения качества социальных услуг сотрудниками центра постоянно ведется поиск новых подходов и направлений социальной работы. Именно за счет разнообразия форм и методов работы повышается интерес населения к учреждению, потребность в предоставляемых услугах. Специалисты учреждения решают самые разнохарактерные проблемы людей, помогают преодолеть трудности, предоставляя комплекс разнообразных услуг: социально-педагогических, социально-психологических, социально-медицинских, социально-правовых, социально-бытовых.

Как и большинство наших коллег, мы убеждены, что профессия социального работника давно стала необходимой и важной в нашем обществе. За годы работы понимаешь, что не место красит человека, а человек место, и эта работа становится делом всей жизни. Именно поэтому в социальной службе работают люди готовые в любой момент выслушать, понять и принять другого человека, кто бы он ни был: одинокая мать, многодетная или малообеспеченная семья, люди пожилого возраста, инвалиды, семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья и многие другие. Ведь наше призвание – делать чужую жизнь лучше.     

В профессиональный праздник – День социального работника – благодарю коллег, этих добрых людей за благородный, самоотверженный труд и желаю им крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах и начинаниях.

У нас задачи с вами  очень сложные.

Пусть на дворе и 21-й век,

Но в век больших технических  возможностей

На первом месте все же человек.

В любых делах, проблемах,  начинаниях

Роль первая ему отведена.

А, между тем, и помощь,  и внимание,

И добрая поддержка  всем нужна.

На том стоит вся сфера  социальная,

Чтоб вовремя помочь  и подсказать,

Кого-то поддержать  материально,

Кому-то слово доброе сказать.

Желаем впредь задачи  благородные

Решать всегда легко  и без проблем,

Успехов вам,  признания народного,

Удач, любви, здоровья,  счастья всем! 

И. Меркулова,

директор ГКУСО «Октябрьский центр социального обслуживания населения».

 

07.06.2019