Детства счастливая пора

Первый день лета уже сам по себе праздник, и не случайно кто-то однажды, почти 70 лет назад, придумал именно в этот день отмечать Международный день защиты детей. 1 июня на центральной площади поселка собралось множество октябрьских детей и их родителей, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных этому замечательному летнему празднику.

Детство – это волшебство,

Ярких красок торжество.

Детство – это море солнца,

Радости, тепла и света.

Зайчик солнечный в оконце

И оранжевое лето.

К слову, лето в этот день по-настоящему испытывало участников мероприятия на прочность – яркое солнце, температура выше 35 градусов по Цельсию и практически безветренная погода не помешала детям в полной мере насладиться развлечениями, приготовленными для них в этот день организаторами. Кто-то, радостно смеясь, взлетал в небо на батутах, кто-то готовился к выступлению, кто-то чинно вышагивал в костюмированной колонне.

Да-да, в этом году праздник начался с красочного карнавального шествия под названием «Все сказки в гости к нам!». Открыли его участники детских творческих коллективов  районного Дома культуры, которые в этот день были в роли добрых, веселых, всеми любимых кукол-топотушек. Затем гостей детского праздника приветствовала сказочная колонна  воспитателей  и воспитанников  детского сада «Ромашка». Свою карнавальную колонну этот дружный коллектив посвятил замечательной и всеми любимой сказке «Буратино». Золотой ключик, борода Карабаса-Барабаса, хитрость Лисы Алисы – все было как будто по-настоящему!

Далее на праздничный рейд вышла пиратская каравелла детского сада «Березка» – пираты с черным флагом в полосатых тельняшках и с прочими атрибутами пиратского братства выглядели очень убедительно. А карнавальная колонна филиала детского сада «Ромашка» носила имя любимого всеми мультфильма–«Маша и Медведь». Маленьких пиратов не оставили одних – настоящие морские волки из Октябрьской средней школы №1 поддержали малышей в более взрослом пиратском походе – веселые пираты из 2 «Б» класса Октябрьской средней школы №1 выглядели так, словно прямо сейчас готовы идти на абордаж!

Дружная колонна обучающихся и преподавателей Детского Юношеского центра поражала воображение яркими струящимися нарядами. Они  словно приглашали нас окунуться в волшебный мир загадочных восточных сказок, мир Алладина и  выдумщицы Шахерезады, мир ярких павлинов и загадочных духов. Завершила детское карнавальное шествие творческая колонна воспитанников и преподавателей Детской школы искусств! Сами Бременские музыканты выступали во главе колонны! «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету, взяв с собой музыкальные инструменты, кисточки и краски, а также петь замечательные песни» – именно так словно говорили нам ее участники, юные музыканты и художники.

Но не только карнавал привлекал в этот день внимание детей и взрослых. После завершения шествия на площади развернулся зажигательный флешмоб от Октябрьского центра социального обслуживания населения, который дал старт  работе детских интерактивных развлекательных площадок. Мастер-класс по аква-гриму от юных художников ДШИ привлекал всех желающих преобразиться, специалисты Детской библиотеки организовали литературную игру «У этой книжки юбилей, отгадай ее скорей», на тенистой площадке на углу парка развернулся конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами детей», веселая игровая программа для непосед «Мой веселый звонкий мяч» ожидала всех ребят на площадке у здания музея. Но самое главное – на расстеленных у сцены матах стартовал забег самых маленьких виновников торжества, малышей в возрасте от 0 до 2,5 лет.

Те, кто только научился ползать, соревновались в скорости преодоления коротких расстояний без большого энтузиазма, многие сходили с дистанции в самом начале пути, а вот те, что уже научились ходить, ворвались в соревнования с настоящим спортивным азартом. После того, как малыши поставили свои скоростные рекорды и получили призы, ребята постарше – воспитанники подготовительных групп и выпускники детских садов поселка Октябрьский – защищали честь своих любимых садиков в детском спринт-марафоне «Будь здоров!». Уверенно и дружно рванули они со старта и почти одновременно добрались до финиша, не замечая жары и не переставая радоваться этому удивительному дню.

В это же время у двух пожарных машин на площадке «Юный спасатель» стартовали соревнования между старшеклассниками школ райцентра. Октябрьская пожарно-спасательная часть № 49 приглашала всех ребят на свою площадку, чтобы каждый желающий мог примерить на себя работу пожарного и почувствовать себя настоящим спасателем. Это была очень важная часть праздника – ведь началось лето, и для того, чтобы эта чудесная пора не омрачилась пожарами и прочими чрезвычайными ситуациями, и взрослые, и дети должны уметь бережно относиться к окружающему миру. Сотрудники пожарно-спасательной части провели со школьниками профилактическую работу, в результате которой на празднике появилась выставка детских рисунков на тему «Твое безопасное лето».

Завершилось мероприятие гала-концертом «Созвездие детства». В этом праздничном творческом «капустнике» совсем не было взрослых, только дети, юные талантливые звездочки районного дома культуры, Антоновского и Шелестовского сельских домов культуры, ДЮЦ, ДШИ, детских садов, чьи творческие номера стали самым лучшим подарком для всех гостей праздника.

Поскольку программа праздника включала в себя конкурсы и состязания, конечно же, были и победители, и побежденные. Но нам сегодня не хотелось бы отмечать только лучших, ведь, как известно, нет предела совершенству, а тот, кто проиграл сегодня, может выиграть завтра. На наш взгляд, все участники праздника были самыми-самыми – самыми быстрыми и смелыми, самыми талантливыми и умными, самыми счастливыми и любимыми. А это – главная победа в жизни каждого человека. Растите, дети, а мы, взрослые, будем во всем вас поддерживать. И любить!

Анна Данилова.

Фото Елены СМИРНОВОЙ.

10.06.2019