Диктант Победы

Накануне 9 Мая во всех субъектах Российской Федерации, в городах воинской славы и городах-героях прошел Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, организатором которого выступило Российское историческое общество совместно с партией «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».

Привлечь внимание общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повысить историческую грамотность – вот главные цели и задачи, которые ставили перед собой организаторы.

7 мая Октябрьская средняя школа №2 стала площадкой для написания «Диктанта Победы – 2019» на территории нашего района. Принять участие в акции выразили желание порядка 70 человек, в числе которых были как дети, так и взрослые.

На выполнение заданий было отведено 45 минут. В заданиях были вопросы на знание дат, событий, военную географию, исторических личностей и художественную литературу. Время сдачи работ фиксировалось, поскольку победу одержит не только самый исторически грамотный участник, но и тот, кто успел дать правильные ответы за максимально короткое время.

Многим мальчишкам и девчонкам потребовалось гораздо меньше времени на то, чтобы ответить на вопросы. По их словам, были как легкие вопросы, совсем не вызвавшие затруднения, так и те, которые заставляли задуматься. Однако в большинстве своем они были уверены, что с заданием справились, ведь в нашем районе на земле «горячего снега», изучению военной истории нашей страны уделяется гораздо больше времени, чем отведено учебной программой. Тематические мероприятия и внеклассные занятия, посвященные теме ВОВ в целом и Сталинградской битве в частности, поисковая работа – все это направлено на то, чтобы максимально сохранить в памяти подрастающего поколения исторически верное знание об этом непростом периоде жизни нашей Родины. И в день написания диктанта все эти знания очень пригодились школьникам.

Результаты работы будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф 12 июня 2019 года. Победители диктанта будут определяться на местном, региональном и федеральном уровнях. Ими станут участники, набравшие максимальное количество баллов за наименьшее время. Финалистов ждут ценные призы, а победители федерального этапа поедут в Москву на Парад Победы 2020. Хочется надеяться, что среди победителей будут и наши земляки!

 Анна Данилова.

22.05.2019