Для братьев наших меньших

Повод для выезда корреспондента в Октябрьскую районную станцию по борьбе с болезнями животных предполагался один – открытие на предприятии ветеринарной аптеки. Но по ходу действий оказалось, что, кроме этого события, сотрудникам райСББЖ есть о чем рассказать еще.

Очень логично, что ветаптека открыта на территории предприятия, нацеленного на борьбу с болезнями животных. Согласитесь, удобно, посетив со своим питомцем врача, тут же приобрести назначенные лекарственные препараты. В настоящее время активно пополняется их запас, идут поставки добавок к кормам для птицеводства и животноводства, изучается спрос населения. Препараты в ветаптеке можно приобрести и по индивидуальному   заказу,  доставка займет от 3 до 5 дней. Еще одна, и немаловажная, деталь: в соответствии с графиком, аптека будет работать и по субботам. Но главный плюс нового подразделения, как считают в райСББЖ, в том, что аптека имеет статус «государственная», и, соответственно, ценообразование контролируется. Обслуживают покупателей аптеки опытные ветврачи: Николай Николаевич Растегаев и Лилит Мушеговна Овсепян, у которых можно получить дополнительную консультацию.

Еще одно нововведение – так называемая «няня для животных» или догситтеры. В их роли также выступят специалисты райСББЖ. «Из­за современной загруженности людей, согласитесь, возникают разные ситуации. Вот человеку нужно уехать, а на кого оставить домашнего питомца на время командировки или отпуска, кто присмотрит за кошкой или собакой, причем качественно, со знанием дела? – комментирует нововведение руководитель райСББЖ Нина Викторовна Серенко. – Наше учреждение предоставит такую услугу. С хозяином домашнего животного заключается договор, и в соответствии с ним мы осуществляем уход, кормление, содержание кошки или собаки. Более того, по договоренности наши специалисты могут заодно и провакцинировать животного. Все – в одном месте. Для нашего района это новые услуги, но мы надеемся, что они будут востребованы населением. Сейчас закуплены строительные материалы, и вскоре рядом с уже имеющимся вольером появятся дополнительные. Уход за домашними питомцами должен быть качественным, и в этом плане нужно менять подходы».

Энтузиазм руководителя передается работникам учреждения. Не стоять на месте, показывая и доказывая значимость ветеринарной службы – главный вектор работы. Кроме вышеперечисленных, райСББЖ оказывает и другие услуги. В их числе: обработка парков и различных общественных мест от клеща,  дезинфекция помещений от  возбудителей опасных заболеваний, – весь спектр мероприятий, которые обеспечивают благополучие, как животноводческих хозяйств, так и обстановки в ветеринарной сфере района в целом. Позвоните по телефонам: 6­16­61, 6­16­62 и узнайте обо всех услугах.

Елена Кравченко.

 

 

 

11.06.2021г.