Для памяти поставлен обелиск

В рамках праздничного мероприятия, посвященного Дню призывника, прошло и торжественное открытие памятной стелы,  посвященной памяти воинам, проходившим  службу в группе  советских войск в Германии.

Идея установки такой стелы принадлежала активу группы местного отделения общественной организации «Союз ветеранов группы советских войск в Германии» по Октябрьскому муниципальному району во главе с его председателем, Сергеем Юрьевичем Ветохиным и Николаем Николаевичем Ткаченко. Они приложили все силы и нашли средства для того,  чтобы эта прекрасная идея была воплощена.

Напомним, что группа советских войск в Германии была создана после победы СССР и антигитлеровской коалиции в Великой Отечественной войне и безоговорочной капитуляции Германии. Она относилась к первому стратегическому эшелону (войскам прикрытия). Воинские соединения Группы, в случае начала войны с вероятным противником, должны были удержаться на линии границы,до мобилизации всех Вооруженных сил СССР и вооруженных сил государств-участников Варшавского договора. В рядах так называемого «щита Родины» за все годы существования прошли срочную службу порядка восьми с половиной миллионов человек.

Торжественную церемонию открыл заместитель главы администрации района по социальным вопросам Сергей Анатольевич Кормельченко. Тепло приветствовал своих соратников и руководитель межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии (ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ)» по городу Волгограду и Волгоградской области Александр Фомич Каштанов.

Сегодня активисты Октябрьского отделения межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии (ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ)» не остаются в стороне от жизни района. Участвуют во всех патриотических мероприятиях, вносят свою лепту в дело патриотического воспитания молодого поколения октябрьцев и сохранения исторической памяти и воинских традиций. За это они получили благодарственные письма от администрации района и своих коллег из регионального отделения Союза, а также юбилейные медали.

И вот настал торжественный момент. Почетное право открыть памятник-стелу воинам, проходившим службу в группе советских войск в Германии, было предоставлено старейшему ветерану местной организации «Союза ветеранов Группы войск в Германии» Василию Григорьевичу Черноиванову и представителю молодого поколения, призывнику 2019 года Дмитрию Валькову. Белая тканевая пелена опала и миру предстала стела с изображением памятника «Воин-освободитель», символа ГСВГ, установленного в Трептов-парке (парк в Восточной части Берлина). Аплодисменты участников митинга подчеркнули важность этого момента.

Минута молчания приглушила все звуки на площади. Вспомнили тех, кого уже нет в строю, с гордостью подумали о живых.  И вот у подножия памятника заалели гвоздики, возложенные активистами братства, уз которого не разорвать ни времени, ни расстоянию…

 

 Анна Данилова. Фото: Елена Смирнова.

 

30.10.2019г.