Добрый на победы год

Для воспитанников Екатерины Ивановны Симоненко, участников фольклорных коллективов «Ручеек» и «Родничок» (Антоновский филиал Октябрьской Детской школы искусств), 2020­-й год сложился весьма удачно. Из­-за пандемии изменились первоначальные планы весной, но они все равно покорили за год немало самых разных высот, участвуя в онлайн­-фестивалях и конкурсах.

Уже в марте были отменены сразу два запланированных выезда на конкурсы, в ДШИ был запущен режим дистанционного обучения. Несмотря на это никто из юных артистов не «сошел с дистанции», все как один продолжали заниматься в онлайн­ формате.

– Я очень благодарна ученикам и их родителям за то, что они в этот непростой для всех период остались со мной, – вспоминает то время Екатерина Ивановна. – Мы не только смогли войти в непривычный ритм, но и продолжить развитие, изучение новых песен и участие в конкурсах.

Подводя итоги года, видишь, что работы было произведено ничуть не меньше, чем в обычные годы. Так уже в марте 2020 года образцовый художественный фольклорный ансамбль песни «Родничок» стал лауреатом III степени в Областном конкурсе фольклорно-­этнографических композиций и народной песни «Семейный круг» (г.Волгоград), а детский фольклорный ансамбль «Ручеек» – лауреатом II степени, звание лауреата II степени завоевал и солист Матвей Генералов. В июне маленькие казачата приняли участие сразу в двух конкурсах – I Всероссийский вокально ­хореографический конкурс «Полифония сердец. Шаг к триумфу» (Краснодарский край) принес «Родничку» звание лауреата I степени, «Ручейку» – лауреата II степени, Матвей же снова стал лауреатом II степени, а на Всероссийском дистанционном фестивале­ конкурсе исполнителей народной песни «Песня над Волгой»  оба коллектива стали победителями в своей номинации!

Не меньше высоких достижений принесла ребятам и осень. И пусть в сентябре на «Межрегиональном фестивале казачьей культуры» (Адыгея) оба коллектива стали просто дипломантами, они получили специальный приз – книгу под названием «Время. События. Лица» от Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска. В ноябре на областном онлайн-конкурсе юных вокалистов «Цыпленок» (г.Волгоград) на наших участников пролился целый дождь наград: оба коллектива и солист Матвей Генералов – лауреаты I степени, а солистка Ангелина Гаврилюк получила диплом участника.

В начале зимы наши, уже знакомые публике, солисты приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе «Как прекрасен этот мир». Итог – Матвей получил диплом II степени, а Ангелина – диплом III степени, кроме того ученица фортепианного отделения Анна Шахова в своей номинации также стала обладателем диплома III степени.  Диплом участника для «Ручейка» и  диплом лауреата III степени для «Родничка» принес в копилку достижений Всероссийский дистанционный фестиваль­ конкурс народного исполнительства «Поющая Россия». Ах, да! В сентябре Матвей Генералов вышел в финал дистанционного фестиваля­ конкурса «Веселые нотки» (г.Москва).

В целом в прошлом году оба коллектива претерпели значительные изменения в своем составе. Девочки, долгие годы составлявшие основной костяк коллектива «Родничок», выросли и разлетелись из родного гнезда на учебу по профессии. А подросшие артисты из коллектива ­спутника «Ручеек» заняли их место. Такая «преемственность поколений» практикуется Екатериной Ивановной с самого начала, и смена коллективов происходит раз в несколько лет. Так что с сентября 2020 года «Ручеек» пополнился восемью новичками, совсем маленькими еще первоклашками, но с огромным желанием петь. И сейчас, спустя всего лишь несколько месяцев, эти малыши уже выравнялись в звучании и освоились на сцене.

Юным казачатам несколько последних лет аккомпанирует концертмейстер Наталья Николаевна Кузнецова, баянные наигрыши которой «зажигают» артистов и становятся поистине красивейшим, филигранным обрамлением их выступлений.

Желаем нашим казачатам и в наступившем году покорения новых вершин, исполнения самых смелых надежд и широких творческих горизонтов!

Анна Данилова.

11.02.2021г.