Дом прекрасный, что школой зовется

К юбилею Васильевской школы

Васильевской средней школе – 50! Конечно, школьное образование в селе зародилось куда раньше, и история его уходит корнями глубоко в прошлое. Но, если говорить о современном этапе, то полувековой юбилей школа отсчитывает с 1 сентября 1970 года, когда было введено в строй ее нынешнее здание.

В зеркале времени

По воспоминаниям старожилов, впервые обучать детей стали в 1901 году на дому у одного из местных жителей. Учились только зимой, а весной, летом и осенью ребята вместе с родителями были заняты в сельском хозяйстве. Поэтому не было определенных сроков учебных лет. Учились до тех пор, пока не выучивали грамоту, письмо, Закон Божий.

Первая школа в Васильевке существовала с 1905 года по 1917 год. Учеников было 10­-12 человек. Школа была трехклассной. После 1917 года местные жители построили новую школу. Несколько учителей было прислано из Сталинграда. До Великой Отечественной войны уже была школа­-семилетка. Она размещалась в четырех домах, стоящих рядом. В период оккупации эти здания фашисты разобрали и увезли на возведение укреплений. В 1946 – 1947 годах было построено новое здание, в котором снова открылась семилетка. В 1961 году школа стала восьмилетней. Шли годы. Здание уже не соответствовало времени. Поэтому колхоз построил для детей новую большую школу­-десятилетку. Она открыла двери 1 сентября 1970 года.

Про глагол, и про тире

Сейчас в школе учится 39 ребят. Сравнительно небольшое учебное заведение, поэтому здесь все знают друг друга. Поэтому здесь все просто и дружно. А в реалиях сегодняшнего дня и очень практично. Есть возможность рассадить ребят по одному за парты, соблюдать необходимую дистанцию. Ведь с 1 сентября школа работает в особых условиях, и выполнению санитарно-­эпидемиологических требований уделяется должное внимание.

Несмотря на то, что учреждение находится, как говорится, в глубинке, оно старается идти в ногу со временем и быть современным. В школе есть свой собственный сайт, где много полезной информации. Школа полностью подготовлена к реализации образовательных программ и всестороннего развития юного поколения. Для осуществления учебно­воспитательного процесса в школе имеется 13 классных комнат, спортивный зал, библиотека, кабинет информатики, музей, физико­химическая лаборатория, столовая. Каждый кабинет оснащен всем необходимым: компьютерами, оборудованием, школьной  мебелью. В 7 кабинетах к новому учебному году обновили систему освещения. Школа газифицирована, и уже прошлой зимой были очевидны плюсы для здоровья детей: тепло, уютно, комфортно. Ученики начальных классов обеспечены бесплатным питанием, которое организовано в соответствии с меню, единым для образовательных учреждений района.

Педагогический коллектив надеется, что в школе непременно прибавятся ученики. Какие предпосылки? Создание более комфортных условий жизни на селе, главное из которых – газификация. Надеются педагоги и готовы преподавать, преподавать, преподавать! Любовь Михайловна Васькина – английский язык, Анастасия Андреевна Задемидченко – предметы в начальных классах, Татьяна Петровна Зинченко – историю и обществознание, Ольга Владимировна Лавриненко – русский язык и литературу, Ольга Александровна Толкачева –  физкультуру, Екатерина Геннадьевна Потапова – химию, Елена Александровна Лунева – физику, Наталья Алексеевна Ермолаева – географию, Надежда Петровна Бабичева – математику. «Школьники при поддержке учителей участвуют в конкурсах разного ранга и занимают призовые места, – говорит о коллективе и текущем моменте директор школы Вера Павловна Задемидченко. – Особенно удачны конкурсы патриотического направления. Достижения за последнее время: 2 место в смотре­конкурсе музеев, 3 – в конкурсе фотографий «Мы помогаем миру». О своих успехах, планах и стоящих перед школой задачах мы скоро расскажем на праздничном мероприятии, которое пройдет в режиме онлайн».

…Пятьдесят раз прозвенел в Васильевской школе первый звонок, пятьдесят раз его трели возвестили выпускников о прощании с ней. Минуло полвека. Полвека кипучей жизни, радостей встреч и печали расставаний, время пионерских костров, предметных школьных олимпиад. Десятки выпускников сельской школы разлетелись по стране. Они с особой теплотой вспоминают родную школу, с благодарностью за знания – своих учителей. 

Елена Кравченко.

29.09.2020г.