Дорога к храму

В Шебалино открылся православный храм

Издревле на Руси любое поселение приобретало статус полноценного только после того, как в нём появлялась церковь. Наши предки связывали строительство святыни с будущим благоденствием и процветанием уголка родной земли, где они крестили детей, венчались и чтили память ушедших поколений. Церковь служила людям духовной защитой и вселяла веру в будущее. Древние храмы, построенные руками наших дедов и прадедов, в большинстве своём, постигла печальная участь: они были разрушены или в лучшем случае – забыты. Сегодня, к счастью, настали времена, когда храмы общими усилиями восстанавливаются.

По сохранившимся историческим сведениям большая трехглавая церковь в казачьем хуторе Шебалино была установлена в 1909 году. Закрыта церковь была в 1934 году, и до самой войны в ней было зернохранилище, позднее была разобрана на стройматериалы. И с тех пор не звучало здесь молитвенное слово. Еще в 50-е годы можно было увидеть камни взорванного фундамента церкви. А из памяти старшего поколения шебалиновцев никогда не уходила красота   убранства церкви, ее расписные иконы и образа, не покидало желание снова иметь церковь в хуторе.

14 октября все православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник является для донского казачества одним из своих самых значимых праздников. В этот день в х. Шебалино состоялось очень значимое по своей исторической важности событие: состоялся   чин освящения нового храма   Покрова Пресвятой Богородицы.   По церковным канонам службы в построенном храме могут проводиться только после его освящения. Освящение храма носит название «обновления», потому что через освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым.

 Проведя чин освящения храма, отец Виктор, настоятель прихода   Серафима Саровского в г. Котельниково, и отец Николай, настоятель прихода Игнатия Брянчанинова, поздравили всех собравшихся с открытием храма и поблагодарили   всех, кто помогал в этом благом деле.  Финансирование строительства церкви полностью взяли на себя станичное казачье общество и     атаман СКО «Придонское» Федор Андреевич Серебряков. В знак признательности за труды по возведению церкви священнослужители вручили   памятные иконы.

В церемонии открытия новой церкви   принял участие глава администрации Октябрьского муниципального района Андрей Михайлович Клыков. Выступивший глава Шебалиновского сельского поселения Евгений Валентинович Горбанев сказал о том, что сегодня в поселении происходит памятное и знаковое историческое событие – открытие церкви, которая станет   сердечным домом для казаков и всех жителей в округе. В 2016 году на сходе казаков было принято решение о строительстве церкви в хуторе, и вот сегодня наша мечта сбылась.  Построенный храм – результат слаженного труда многих людей. Благословил нас на это благое дело и поддержал епископ Калачевский Иоанн. Благодарим   казаков ХКО «Придонское», СПК «Колос», всех, кто содействовал и внес свой вклад в строительство церкви. Уверен, что для Шебалиновского сельского поселения и близлежащих сел церковь станет центром духовно-нравственного воспитания.

Несмотря на дождь и ненастную погоду, в этот день в Шебалино было особенно многолюдно.  Казаки всех  казачьих обществ района, местные жители и жители из соседних сел приняли участие в   открытии храма. Благодарность от всех – великая! Спасибо, что значит, спаси, Бог, каждого из нас.  Наша вера с нами!

Светлана Силкина.