Дружбе с газетой 50 лет

Если же подсчитать совсем точно, то районную газету Валентина Павловна Кутыга выписывает 53 года. Вот такое завидное постоянство и преданность! И так во всем, чем бы ни занималась наша землячка из села Аксай. Столько же времени она отработала в местной школе учителем. И газета не раз, по ее словам, помогала ей в работе. «Изучаем, к примеру, строение предложения, – приводит удивительный пример педагог, – я приношу газету на урок и даю задание: найти предложения по соответствующей теме. Это разнообразило процесс урока, знакомило детей с периодическим изданием. И в следующий раз они уже спрашивали, когда еще будет «газетный» урок».

По словам нашей собеседницы, с районкой она знакома с детства: газету выписывали еще ее родители. Свое же постоянство она объясняет тем, что в «Придонке» находит всю информацию, что необходима современному человеку. Правильным Валентина Павловна считает наличие в ней федеральных и региональных новостей: благодаря одной газете можно быть в курсе многих событий. Очень нашему подписчику нравится, что газета выходит в цвете. Хорошей находкой редакции она считает рубрику «Путешествие», где глазами авторов видит страну и мир. «Довольна «Литературной гостиной», – говорит Валентина Павловна, – читаю ее и думаю, вот сколько у нас пишущих людей, талантливых. Короче, читаю «от корки до корки», как говорится. А читать необходимо всем, – убеждена она. – Мы для чего читаем? Чтобы и нужную информацию узнать, и еще что-то пережить эмоционально.

Долгое время я выписывала и «Комсомольскую правду». И даже приходилось как-то встречаться с известным ее журналистом, ведущим рубрики «Окно природы» В.М.Песковым в его приезд в р.п.Октябрьский. А на «Придонку» я, конечно, подписалась уже и на 2020 год. С удовольствием прихожу в наше отделение почтовой связи, все расскажут здесь и объяснят».

Аксайский СОПС ведет постоянно информационную работу по подписке. Несмотря на то, что у его работников широкий круг обязанностей по доставке населению периодических изданий и корреспонденции, выдаче посылок, приему платежей по линии ЖКХ, ГИБДД и других структур, продаже в розницу различных товаров, они не забывают жителям Аксая рекомендовать периодические издания на следующий период. «Кроме того, что идет подписка на первое полугодие 2020 года, мы подписываем желающих на любой месяц текущего года, будь то ноябрь или декабрь, – говорит оператор Ирина Александровна Жарова. – Мы и сами, работники почты, все выписываем «Придонку», кто-то читает ее в электронном варианте. Вот про обновленный наш парк недавно был материал – это приятно».

Газета – это, по сути, история. Время быстротечно. В газетных же публикациях, в архивах районного издания все значимые события, произошедшие в районе, все изменения в разных его сферах останутся на долгие годы. Их смогут, как историю, читать по прошествии лет наши потомки.

Елена Кравченко.

26.11.2019